Статьи

"Красная ворона" - ежегодные литературные чтения памяти писателя Н. В. Шадрунова
Нашей Библиотекой в 2006 г. организованы и ежегодно проводятся литературные чтения «Красная ворона» памяти писателя почётного гражданина города Ломоносова Н. В. Шадрунова.
Литературные чтения "Красная ворона" 13 сен 2017 2484
2017 Заповедный урок
Наши награды 13 авг 2017 2792
2017 Тотальный диктант
Наши награды 13 авг 2017 2837
Любимов Дмитрий Гаврилович (27.09.1857 — 17.05.1935)
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 03 июл 2017 4043
Бенуа Николай Александрович
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 18 июн 2017 3417
Названия исторических районов и их границы
Названия исторических районов и их границы приведены в табл. 1 в Реестре улиц названий объектов городской среды Санкт-Петербурга. Выборка по г. Ломоносову г. Петергофу и пос. Стрельна. Материал взят из книги: Журавлёв В. В. Улицы Ораниенбаума: справочник / В. В. Журавлёв К. Б. Ульяночкин. – Ломоносов: Администрация МО г. Ломоносов 2014. – С. 84-89
Исторические районы Ораниенбаума 12 апр 2017 4514
СТИХИ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ литературно-поэтического конкурса памяти С.В. Быстрова "Я дома у себя, в России!"
Номинация «Кредо жизни и призванье» (о море и моряках)Диплом лауреата I место – Трубников Б.А. (г. Ростов-на-Дону) за стихотворение «Старый корабль»Диплом лауреата II место – Иванова Н.В. (творч. псевдоним А. Дементьева)(г. Ломоносов) за стихотворение «Папино море»Номинация «Нам есть о чем потомкам рассказать» (патриотические чувства)Диплом лауреата I место – Кулинич М.С. (творч. псевдоним М. Крутова-Кулинич) (г. Тверь) за стихотворение «Будем жить»Диплом лауреата II место – Великжанин П. А. (г. Волжский Волгоградской обл.) за стихотворение «Дед»Диплом лауреата III место – Трубников Б.А. (г. Ростов-на-Дону) за стихотворение «Своя земля»Диплом участника – Тюкин А.В. (г. Вологда) за стихотворение «Ленинград»Номинация «Жизнь – есть Любовь» (философия любви)Диплом лауреата I место – Коломейчук И. (п. Большая Ижора Ломоносовского р-на Ленинградской области) за стихотворение "С первого взгляда"Диплом лауреата II место – Безбородникова О.А. (г. Орск) за стихотворение «Осень прячется под сугробами»Диплом лауреата III место – Блюме П.А. (г. Омск) за стихотворение «И Сысола застыла так впервые…»Номинация «Жизнь – есть Любовь» (любовная лирика)Диплом лауреата I место – Великжанин П. А. (г. Волжский Волгоградской обл.) за стихотворение «Сварщик»Диплом лауреата II место – Драло А.М. (г. Азов) за стихотворение «Последнее мгновение»Номинация «Тут свой причал нашла сама История» (о городе Ораниенбауме-Ломоносове)Диплом участника - Орлова О.А. (г. Ломоносов) за стихотворение «Иду и смотрю в небо..» (защитникам Ораниенбаумского плацдарма)Диплом участника - Наумов В.В. (г. Ломоносов) за стихотворение «Рамбова Красный пруд»Специальный приз жюри - Бардышева О. Ф. ( г. Ломоносов) за переводы стихов Р. Киплинга "Ремесло" и "Самая старая песня".
Мероприятия 2017 года 07 мар 2017 3110
Стравинский Фёдор Игнатьевич
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 01 мар 2017 3687
Творческий вечер Вероники Капустиной
Одно из событий Библиотеки в феврале - встреча с писателем поэтом переводчиком Вероникой Капустиной.
Мероприятия 2017 года 20 фев 2017 2893
Малофеев Михаил Юрьевич (25 мая 1956 — 17 января 2000)
Их именами названы... 09 фев 2017 5241