О библиотеке

Библиотека семейного чтения города Ломоносова ведет свою историю с 01.12. 2013 года. Она была образована в результате оптимизации  Ломоносовской городской библиотеки (филиал № 4)  и Детской библиотеки города Ломоносова (филиал № 7).

Библиотека входит в состав Санкт-Петербургского государственного бюджетного  учреждения "Централизованная библиотечная система Петродворцового района Санкт-Петербурга".

Фонд Библиотеки насчитывает более 80 тысячи печатных экземпляров по всем отраслям знаний, около 100 наименований периодических изданий,  аудио- и видео - материалы, фонд краеведческой литературы по истории г. Санкт- Петербурга и г. Ломоносова. Все материалы библиотеки каталогизированы.  Производится электронная запись читателей и электронная книговыдача. В режиме ONLINE, через поиск в Корпоративном электронном каталоге, пользователи библиотеки могут получить информацию о наличии интересующей их литературы в фонде нашей библиотеки. Библиотека предоставляет пользователям доступ к полнотекстовым базам данных Литрес, Библиороссика, Университетская библиотека онлайн.

Ведущие направления деятельности библиотеки – краеведение, экология, семейное чтение. Реализуются долгосрочные программы и проекты «Экология. Книга. Мы», «Воспитаем книголюба».

Библиотека всегда  на виду, в центре  самых значительных событий района, общественной и литературной жизни города. Ежегодно проводятся литературные чтения, посвященные памяти наших земляков, писателей  Дмитрия Натановича Притулы и Николая Вениаминовича Шадрунова.

Литературные чтения «Красная ворона», организатором которых вот уже более 10 лет является библиотека, известны  не только в Петродворцовом районе, но и в Санкт-Петербурге.

В рамках проекта «Петербургский алфавит» состоялись творческие встречи с Леонидом Юзефовичем, Андреем Константиновым, Дмитрием Пучковым,  Анной Матвеевой (Екатеринбург), Валерием Введенским, Натальей Осиповой (Москва), Андреем Усачевым (Москва).

Образовались новые, интересные связи, например, с  коллегами из Челябинской областной библиотеки для молодежи. Проведена  совместная онлайн игра для старшеклассников.

Для наших юных читателей разработаны и  успешно реализуются проекты «Библионяня» и «Воскресенье в библиотеке», «Хочу все знать!», «Бианковские чтения: литературная гостиная».

Для людей  с ограниченными возможностями библиотека реализует программу «Ты в этом мире не один», которая направлена на оказание социально-правовой помощи  и информационной поддержки людям с ограниченными возможностями, обслуживание читателей-инвалидов на дому, информационное обеспечение социальных работников, привлечение  пользователей библиотеки к участию в благотворительных акциях, участие в волонтерских акциях и программах.

Для воспитанников детских домов Ломоносовского района, детей, оставшихся без попечения родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию: для воспитанников Центра социальной помощи семьи и детям, для воспитанников, отдыхающих в оздоровительном лагере детского отделения МУЗ «ЦРБ Ломоносовского района» реализуется программа социальной адаптации и реабилитации  «Всё начинается с любви…»

Библиотека находится в постоянном поиске новых, современных форм работы. Песочное рисование, встречи с участием домашних питомцев «Кто живет в квартире нашей», цикл встреч  «Если книгу выбрал друг», акции  «Косплей обложек книг», создание буктрейлеров и видеороликов – далеко не полный перечень того, что предлагает библиотека своим читателям.

Библиотека -  участник международных, всероссийских и  общегородских акций «Библионочь», «Читаем детям о войне», «Стена памяти», «Неделя детской и юношеской книги», «Тотальный диктант» и др.

Проекты библиотеки неоднократно получали призовые места на профессиональных  конкурсах разных уровней.

ЦГПБ им. В. Маяковского:  проект «Кто живет в квартире нашей» специальный диплом за Креативность в проектной деятельности (2017), Литературные чтения «Красная ворона» диплом 2 степени в номинации Проект года (2017) , проект «Пусть в сказку превращается песок» Гран при в номинации «Социально-значимый проект года (2018).

2 место в Региональном конкурсе мультимедийных проектов, направленных на повышение правовой культуры избирателей в номинации «Видеоклип» (2019)

Лауреат международной литературной премии им. В.В. Бианки в номинации «Лучшая библиотека, занимающаяся экологическими программами» (2017)

3 место в Международном конкурсе «Библио-GREEN в устойчивом мире», номинация «Зеленая площадка» за проекты «Бианковские чтения: литературная гостиная» и «День птиц» (2019)

Вас обслуживают:

Библиотекари:

Бурчевская Ольга Ивановна

Ильина Элеонора Борисовна

Марушкина Ольга Евгеньевна

Библиограф:

Иванова Наталья Валентиновна

Детское отделение:

Бышовец Ирина Васильевна

Кабанова Полина Владимировна

Казакова Лидия Романовна

Мельникова Елена Владимировна

Семенник Тамара Иосифовна

Сможенкова Светлана Александровна

Библиограф: Савина Мария Олеговна

Заведующая отделом обслуживания: Зварич Ирина Алексеевна

Заведующая библиотекой: Глоза Наталья Анатольевна

К 80-летнему юбилею детского отделения был подготовлен ролик "Да здравствует книга!"