Выставка работ А. М. Блонского

19 ноября - день рождения нашего земляка, скульптора Анатолия Марьяновича БЛОНСКОГО. В этом году он отмечает юбилей.
Анатолий Марьянович - скромный, тёплый и щедрый человек, талантливый и плодовитый скульптор. Мы знаем и любим его работы, которые украшают наш город.

А. М. Блонский Родился в 1939 г. в семье потомственных стеклодувов, в селе Кодра под Киевом.
1964 г. — приехал в Ленинград учиться скульптуре и рисунку, поступил в художественную студию Льва Константиновича Вальца, ученика А. Т. Матвеева.
1970 г. — начал учёбу в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной на каф. Архитектурно-декоративной пластики. Руководителем по скульптуре был П. Ф. Куликов. Рисунок преподавал С. А. Петров.
1972 г. — принял участие в республиканской молодёжной выставке в Ленинграде.
1975 г. — окончил училище, представив работу со скульптурой декоративного фонтана.
1979 г. — принял участие в республиканской выставке Союза Художников СССР. Ленинград. Манеж.
1980 г. — выставка на пленэре в г. Иджеване, Армянская ССР.
1983 г. — участие во Всероссийском семинаре скульпторов на пленэре, г. Тольятти.
1984 г. — участие во Всероссийской выставке на пленэре, г. Горький.
1986 г. — участие во Всероссийской выставке «Малые скульптурные формы», г. Пловдив.
1991 г. — персональная выставка в залах ЛОСХа, г. Ленинград.
1988–1993 гг. — исполнения мемориальных скульптур для городов Тутаева, Фурманова, Солнечнодольска, посвящённых защитникам отечества.
1990-е годы — исполнение скульптурного оформления въезда в Кострому со стороны Москвы.
9 мая 1995 г. - в г. Ломоносове на пересечении улиц Победы и Красноармейской открыт памятный знак "В честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне". Скульптор - А. М. Блонский, архитектор - А. В. Соловьев. Стела (гранит) высотой 300 см, сечением 50х50 см.
1998 г. — установка скульптуры «Кариатида» в Тульском переулке, Санкт-Петербург.
2005 г. — исполнил бюст и памятную доску поэту Юрию Инге, п. Стрельна, библиотека.
2010 г. - в Районой библиотеке г. Ломоносова была установлена стела из белого мрамора с изображением ученого Н. Рубакина. Автор скульптуры – местный архитектор, чьи работы уже украшают современный г. Ломоносов, большой друг библиотеки – А.М. Блонский. Он же разработал и эскиз памятной медали Н.А. Рубакина, которая представлена в музее.

Выставка работ А. М. Блонского
20 ноя 2019 15:15 Новости библиотеки 1266