Лекция В. А. Гребенюка

В конце ноября исполнится 150 лет со дня рождения Константина Андреевича Сомова.
Константин Сомов – яркий представитель русского модерна и символизма, представитель Серебряного века. Жанровые сцены его полотен порождают ностальгию по канувшему в прошлое XVIII веку. И даже повседневные герои живописца отличаются какой-то особой внутренней мистичностью, призрачностью, одухотворённой утончённостью, что и придаёт работам мастера такую притягивающую загадочность.
Значительное место в творчестве Константина Сомова занимают портреты, которые в корне отличаются от остальных его полотен. Портреты М. В. Добужинского, М. А. Кузьмина, Е. Е. Лансере, Ф. К. Сологуба, А. А. Блока и многих других отличаются реализмом и лаконизмом изображения, мастерской техникой исполнения.
Константин Андреевич проявил себя и как общественнй деятель. Он принимал активное участие с создании журнала «Мир искусства», создавал обложки и иллюстрации к книгам (среди них произведения Н. Гоголя, пушкинский «Граф Нулин», многие зарубежные произведения, такие как «Манон Леско» А. Прево и пр.).
Многогранный талант К. Сомова распространялся не только на живопись, графику, но и на скульптуру. Он создал изысканные фарфоровые статуэтки: «Влюблённые», «Граф Нулин» и др.
24 ноября состоится встреча с художником, педагогом, искусствоведом В. А. Гребенюком, чья лекция «Константин Сомов на фоне Серебряного века» пополнит ваши знания о личности и творчестве художника.
Начало в 15.00.

Фойе Библиотеки украсит выставка детских работ

учащихся ДШИ им. И. Стравинского "Шаги в искусстве".

Лекция В. А. Гребенюка
17 ноя 2019 16:34 Новости библиотеки 312