«История форта "Кроншлот"»

Форт "Кроншлот" был первым фортом еще не построенной крепости, строительство которой началось в 1703 году. В конце XIX века форт был выведен из состава боевых сооружений крепости, но он не потерял своего значения. В разные годы здесь размещалась минная станция, военно-морские склады. В советское время на форту работала Станция размагничивания судов. В настоящее время форт «Кроншлот» реставрируется в рамках проводимой Минкультуры государственной программой «Развитие культуры». К 2026 году он, вместе с фортами «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», будет восстановлен и открыт для посетителей в качестве одного из центральных объектов туристско-рекреационнного кластера «Остров фортов». На «Кроншлоте» будет открыт музейный комплекс, посвященный первому форту Кронштадта, площадка для торжественных мероприятий (в т.ч. для бракосочетаний), – ресторан, сувенирный магазин и кинотеатр. В книге Л.И. Амирханова и В.Ф. Ткаченко «История форта "Кроншлот"» рассказывается не только об истории первого форта крепости Кронштадт, но и о реконструкции, которая проводится сейчас на форту.
«История форта "Кроншлот"»
21 ноя 2022 12:17 Новости библиотеки 341