Бианковские чтения в Библиотеке

11 февраля 1894 г. родился В. Бианки Виталий Валентинович Бианки (30 января (1894 — 1959) — русский писатель, автор многих произведений для детей. Род Бианки в России появился в начале XIX века. Одна ветвь рода имела швейцарские корни, другая — немецкие. Бианки (итальянское bianco тоже означает белый). Его отец — Валентин Львович Бианки (1857—1920) — был учёным и работал в орнитологическом отделении Зоологического музея Академии наук. Семья Бианки периодически снимала дачу в посёлке Лебяжье. И отец приобщил мальчика к наблюдениям за живой природой, к привычке делать записи и зарисовки увиденного и услышанного. Это очень пригодилось в жизни и творчестве будущему писателю. Книги Бианки раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны. Язык лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению ребёнка. В Краеведческом музее г. Ломоносова, в постоянной экспозиции "Три века истории Ораниенбаума" есть стенд, посвященный В. В. Бианки. В нашей Библиотеке проходят ежегодные Бианковские чтения.
Бианковские чтения в Библиотеке
10 фев 2020 16:26 Библиотека детям 316