Якоб Штелин (10.05.1709 — 25.06.1785)

Штелин Якоб

10.05.1709 -  25.06.1785

Якоб (Яков Яковлевич) Штелин — деятель российской Академии наук на раннем этапе её существования; действительный статский советник (после 1768);гравёр, картограф, медальер, «мастер фейерверков»; мемуарист.

Якоб Штелин, шваб по рождению, проживший и прослуживший в России около 30 лет, сумел угодить четырём царственным персонам - Анне Иоановне, Елизавете Петровне, Петру III и Екатерине II.

Именно ему мы обязаны пышности празднеств восемнадцатого столетия. Помимо сценария и организации этих празднеств, владея в совершенстве наукой пиротехники, устраивал фейерверки, как это делал и  М. В. Ломоносов. Кстати, именно Я. Штелин составил первую биографию М. В. Ломоносова. Ему же принадлежат "Анекдоты о Петре Великом", напечатанные на немецком языке в Лейпциге в 1785 г. и переведенные на русский (2 издание 1801) и французский языки.

Благодаря описаниям культурной жизни столицы и пригородов, сделанные Штелиным, мы можем судить об уровне культуры почти целого столетия. С немецкой дотошностью Я. Штелин описал народные инструменты и музыку в России того времени (будучи сам музыкально образованным, меломаном и музыкантом). Его описаниями загородных резиденций (архитектуры, садово-парковых насаждений, скульптур, картин и пр.) до сих пор пользуются реставраторы, историки и искусствоведы. Человек этот был поистине уникален и незауряден!

В Ораниенбаум Якоб Штелин приехал вместе со своим воспитанником – великим князем Петром Фёдоровичем (будущим императором Петром III). Именно Штелину принадлежит идея устроить в Ораниенбауме Картинный дом, в котором одновременно сосуществовали картинная галерея, Кунсткамера, музей музыкальных инструментов, библиотека и зрительный зал со сценой.  Дворцы и старые дубы Ораниенбаума помнят Якоба Штелина - царедворца, воспитателя, библиотекаря, академика, музыканта, писателя...

Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 19 окт 2016 5283