Стравинский Игорь Фёдорович (17.06.1882 — 06.04.1971)

Стравинский Игорь Фёдорович

17.06.1882 - 06.04.1971

И́горь Фёдорович Стравиинский  — русский композитор, дирижёр и пианист. Один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Гражданин Франции (1934) и США (1945).

Игоь Стравинский родился в г. Ораниенбауме. Семья Стравинских в это время жила в доме на Швейцарской улице. Среда, в которой воспитывался будущий композитор, располагала к творческому развитию: отец - выдающийся оперный артист, интеллектуал и библиофил и мать - одарённая пианистка и певица - помимо того, что были любящими, внимательными супругами и родителями, создали в доме уникальную атмосферу... Мальчик рано освоил свой первый музыкальный инструмент - фортепиано - с 9 лет. И, несмотря на то, что в 19 л. после окончания гимназии, по настоянию родителей, Игорь поступил на юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета, он одновременно начал самостоятельное изучение музыкально-теоретических дисциплин. А с 1904 по 1906 гг. Игорь Стравинский брал частные уроки у Н. А. Римского-Корсакова, который предложил композитору занятия два раза в неделю, параллельно с его уроками у В. Калафати. Это была единственная композиторская школа Стравинского, благодаря которой он овладел профессией в совершенстве. Под руководством Римского-Корсакова были написаны первые сочинения — скерцо и соната для фортепиано, сюита для голоса с оркестром «Фавн и пастушка» и т. д. На премьере последнего присутствовал Сергей Дягилев, высоко оценивший талант молодого композитора. Через некоторое время Дягилев предложил ему написать балет для постановки в «Русских сезонах» в Париже. В течение 3-х л. сотрудничества с труппой С. Дягилева Стравинский написал три балета, принёсших ему мировую известность — «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911) и «Весна священная» (1913). Так начался триумф и восхождение на Олимп великих И.Ф.Стравинского - дирижёра, пианиста, композитора с мировым именем.

Школа искусств г. Ломоносова носит имя Игоря Фёдоровича Стравинского.
9 сентября 2012 г. общественность города провела 1-й Международный музыкальный фестиваль «Stravinsky-Fest», посвященный уроженцу Ораниенбаума И. Ф. Стравинскому. Тогда же родилась идея поставить памятник композитору Игорю Стравинскому на его родине. Памятник по предложению оргкомитета был сделан скульптором Александром Михайловичем  Таратыновым, находится на ул. Скуридина возле здания  Полярной морской геологоразведочной экспедиции.
В 2022 году отмечается 140 лет со дня рождения знаменитого композитора. Библиотека семейного чтения совместно с ДШИ им. И.Ф. Стравинского провели районную конференцию, итоги которой можно посмотреть в нашей группе.
К юбилейной дате был выпущен рекомендательный библиографический указатель «Игорь Федорович Стравинский (1882-1971)».

Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 26 окт 2016 6408