Шаляпин Фёдор Иванович (23.02.1873 — 12.04.1938)

Шаляпин Фёдор Иванович

23.02.1873 - 12.04.1938

Фёдор Иванович Шаляпин — русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый Народный артист Республики (1918—1927, звание возвращено в 1991), в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. Имеет репутацию артиста, соединившего в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Занимался также живописью, графикой и скульптурой, снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

12 августа 1901г. Ф. И. Шаляпин выступал в летнем ораниенбаумском театре.
К этому году 23-хлетний певец был замечен известным российским меценатом С. И. Мамонтовым, державшим в то время оперный театр в Москве. Мамонтов первый заметив в Шаляпине дарование из ряда вон выходящее, уговорил его перейти в свою частную труппу. Здесь Шаляпин развился в художественном смысле и развернул свой сценический талант, выступив в ряде ответственных ролей. Благодаря его тонкому пониманию русской музыки вообще и новейшей в частности, он совершенно индивидуально, но вместе с тем глубоко правдиво создал ряд значительных образов отечественной оперной классики. В то же время он много работал и над ролями в иностранных операх.; так, например, роль Мефистофеля в «Фаусте» Ш.Гуно в его передаче получила поразительно яркое, сильное и своеобразное освещение. За эти годы Шаляпин приобрёл громкую известность.
Перед заграничными гастролями, в которые пригласил его С.Дягилев, Шаляпин выступил в Ораниенбауме. Певцом были исполнены арии Сусанина из оперы М.Глинки "Жизнь за царя", Мефистофиля из оперы Ш.Гуно и песня Ерёмки из оперы "Вражья сила" А.Серова.

Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 26 окт 2016 5893