Кони Анатолий Фёдорович (09.02.1844, Санкт-Петербург — 17.09.1927, Ленинград)

Анатолий Фёдорович Кони (1844 года, Санкт-Петербург — 1927 года, Ленинград) — российский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи (1907—1917). Почётный академик Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности (1900), доктор уголовного права Харьковского университета (1890), профессор Петроградского университета (1918—1922). Помимо вышесказанного, Анатолий Фёдорович обладал литературным даром, ему принадлежит ряд произведений: «На жизненном пути», «Судебные речи», «Отцы и дети судебной реформы», биографический очерк «Федор Петрович Гааз», многочисленные воспоминания о коллегах и деятелях российской культуры. А. Ф. Кони — первый биограф великой княгини Елены Павловны — владелицы Ораниенбаума. Анатолий Фёдорович Кони неоднократно приезжал в Ораниенбаум, гостил на даче своего приятеля инженера путей сообщения Александра Николаевича Еракова. Александр Николаевич был высокообразованным, чрезвычайно добрым и увлекающимся человеком, обладавшим тонким художественным вкусом, к которому в гости приезжали многие известнейшие деятели культуры, искусства и юриспруденции того времени, в том числе, и А. Ф. Кони.
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 15 фев 2024 70