Билибин Иван Яковлевич

16.08.1876 — 07.02.1942

Иван Билибин - русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства».

Сын военно-морского врача, потомок древнего рода, Иван Яковлевич Билибин предполагал стать юристом и закончил полный курс юридического факультета Петербургского университета. Но одновременно занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художников, в мастерской А. Ашбэ в Мюнхене, в школе М. К. Тенишевой у Ильи Ефимовича Репина. Уже исполнив первые работы для журнала ( в 26 лет) и став в следующем году членом объединения "Мир искусства", он продолжал учебу вольнослушателем в мастерской И. Е. Репина в Академии художеств. Известность Билибину принесли иллюстрации к русским народным сказкам, издававшимся для детей: "Царевна-лягушка", "Василиса Прекрасная", "Марья Моревна". За ними последовали иллюстрации к другим сказкам, былинам, а также к сказкам Александра Сергеевича Пушкина, среди которых выделялись иллюстрации к "Вольге" и к "Сказке о золотом петушке". Русской сказочной теме художник посвятил все свое творчество, серьезно для того подготовившись: много ездил по России, особенно по Северу, с интересом изучал русское народное и декоративное искусство.
И.Я.Билибин - русский художник, иллюстратор, театральный оформитель приезжал к сестре в деревню Лопухинка, бывал в Ораниенбауме.

Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 26 окт 2016 6496