Амшинская Елена Борисовна (21.10.1934 — 08.07. 2022)

Елена Борисовна Амшинская — художник-постановщик и художник по костюмам киностудии «Ленфильм», продюсер. Начиная с 5-го класса, училась в школе при Академии Художеств. В 1960 году окончила факультет живописи Ленинградской Академии художеств (мастерская В. М. Орешникова, преподаватели А. А. Мыльников, Б. С. Угаров). Закончив учёбу, преподавала в изостудии, работала художником-постановщиком самодеятельного театра в Петродворце. С 1963 года — художник по костюмам; а с 1982 по 1990 годах — художник-постановщик киностудии «Ленфильм». Елена Борисовна — известный кинохудожник, Лауреат Государственной премии РСФСР, Член Санкт-Петербургского Союза художников, Член Союза кинематографистов, Ветеран труда, общественный деятель и педагог, участница многочисленных выставок (коллективных и персональных), писательница, автор книги-автобиографии «На крыльях судьбы». С книгой можно ознакомится в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова. Художница много лет отдала российскому кино. Из самых известных фильмов, в которых она принимала участие — «Республика ШКИД», «Мой добрый папа», «На пути в Берлин», «Безымянная звезда», «Письма мертвого человека» и многие другие. Елена Борисовна работала с режиссерами А. Сокуровым, М. Козаковым, Н. Бирманом, К. Лопушанским. С 80-х гг. Е. Б. Амшинская — житель г. Ломоносова. 22 ноября 2021 года на ул. Дегтярева, д. 21 (ОКН рег. значения) горела старинная дача, владелица которой — Елена Борисовна Амшинская — с трудом смогла спасти большую часть своей коллекции картин.
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме 14 фев 2024 73