Вечер-портрет памяти писателя Д. Н. Притулы

В субботу, 28 ноября, в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялся вечер памяти известного петербургского писателя и нашего земляка - Дмитрия Натановича Притулы.

На вечере присутствовали родные и близкие писателя, друзья и поклонники его творческого таланта. Было сказано много тёплых слов, раскрыты разные стороны личности врача, писателя, человека.

Антон Дмитриевич Притула, сын писателя, научный сотрудник Государственного музея Эрмитаж, представил гостям вечера семейные фотографии и истории, рассказал о работе всей семьи над изданием книги произведений отца «Человек из очереди». Антон Притула отметил большой вклад в выпуск этой книги Якова Аркадьевича Гордина, главного редактора журнала «Звезда» и близкого друга писателя.

Художник Владимир Иванович Слепухин вспоминал Дмитрия Натановича как удивительно тактичного, интеллигентного и эрудированного человека. По воспоминаниям художника, домашняя библиотека Д. Н. Притулы насчитывала около 4 000 томов.

С особым уважением относился Дмитрий Натанович к библиотекам и библиотекарям. Лидия Васильевна Мальцева – заведующая отделом обслуживания ЦБЛР им. Н.А. Рубакина, рассказала присутствующим о Притуле, как о читателе. В библиотеке, отметила Лидия Васильевна, бережно хранятся книги и журналы с произведениями Дмитрия Натановича, в том числе и журнал «Нева» № 4 за 1967 год -с первым опубликованным рассказом писателя «А ехать-то надо».

Переводчик и поэтесса Вероника Капустина, делясь воспоминаниями о Дмитрии Натановиче, обратила внимание на особое, присущее только ему, чувство стиля и юмора. По словам Вероники Леонидовны, профессионального литератора, прозу Притулы не стоит относить к «событию местного уровня». Его Фонарёво сродни  Макондо из «Ста лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. И ёмкие, обладающие, на первый взгляд, незатейливым сюжетом, произведения писателя имеют глубокий философский смысл и поэтическую завершённость.

Многим жителям нашего города Дмитрий Натанович известен, в первую очередь, как врач. Он 48 лет проработал в МБУЗ «Центральная больница Ломоносовского района им. И. Н Юдченко». Сначала в качестве невропатолога совмещал работу в поликлинике и терапевтическом отделении больницы, затем работал в отделении скорой медицинской помощи, позже - неврологом в поликлинике и терапевтом в стационаре.

Врачей отличает особенное отношение к жизни, может быть поэтому так притягательна проза пишущего врача. Сюжеты из врачебной практики служили для писателя толчком для создания ярких образов. По сценарию Д. Притулы, который был написан им в соавторстве с Э. Дубровским, снят художественный фильм «Жил-был доктор» (1984 г.).

Проза "мастера короткого рассказа" Д. Притулы близка и интересна своей остросюжетностью, нравственностью, лиричностью, жизнелюбием и любовью к городу. На страницах его книг читатель находит ответы на важные вопросы бытия, "проживает" вместе с героями те или иные ситуации, становясь мудрее и добрее. Яркие, меткие рассказы Д. Н. Притулы не могут оставить равнодушным, а мысли, высказанные героями его произведений, актуальны и ныне. Тем более, что в Фонарёво мы, ломоносовцы, узнаём наш город, а в его жителях – близких и дальних знакомцев.

Библиотека выражает огромную благодарность людям, создавшим теплый, эмоциональный настрой вечера. Мы надеемся, что проведение вечера памяти Дмитрия Натановича станет традиционным мероприятием.

Марушкина Ольга Евгеньевна, библиотекарь Библиотеки семейного чтения города Ломоносова

Притула Дмитрий Натанович 02 дек 2015 7135