Литературная гостиная памяти Д. Н. Притулы

1 декабря состоялась литературная гостиная «Проза жизни», посвященная памяти писателя Дмитрия Натановича Притулы. С 1965 года Д. Притула жил, работал и творил в Ломоносове. Здесь Дмитрий Натанович сформировался как прозаик и блестящий мастер короткого рассказа. Поэтому интерес к жизни и творчеству писателя у библиотеки самый неподдельный и неслучайный. Именно обитатели нашего города давали живой и яркий материал для прозы Дмитрия Натановича.
Проведение гостиной стало возможным благодаря поддержке администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и Муниципального образования г. Ломоносов.
Для вечера были выбраны три автора – Гоголь, Зощенко, Притула… Они являются представителями петербургской прозы, под которой, понимаются не просто тексты, написанные в Петербурге, а именно такие произведения, в которых город играет немаловажную роль, красочно описывается, становится едва ли не действующим лицом. Помимо внимания к городу, людям, произведения этих писателей объединяет манера повествования – сказ. Иллюстрацией сказовой манеры Гоголя стал отрывок из повести «Невский проспект» подготовленный в формате видеоролика сотрудниками библиотеки семейного чтения города Ломоносова.
Проза Дмитрия Притулы очень созвучна сказовой форме повествования Гоголя. Излюбленный жанр писателя - короткий рассказ. Критик Елена Невзглядова пишет: «Короткий рассказ – самый трудный жанр, требующий от писателя высокого искусства. Подобно тому, как в капле воды содержатся все химические свойства этой субстанции, рассказы Притулы вмещают знание скрытых законов жизни, тайных причуд судьбы, хитросплетений человеческих связей» .
В литературной гостиной прозвучали рассказы Д. Притулы «Месть», «Бюст», «Брамс, квартет №3» в великолепном исполнении актера, режиссера Бориса Наумовича Бирмана. Каждый рассказ воспринимался как мини-спектакль.
Еще одно значимое для Санкт-Петербурга имя - Михаил Зощенко, верный последователь гоголевского направления в русской литературе. Участники Творческой мастерской актера и режиссера Бориса Бирмана при Центральной библиотеке им. М. Зощенко Курортного района Санкт-Петербурга, представили зрителям театральные зарисовки по рассказам писателя «Доходная статья», «Бабушкин подарок», «Интересный рассказ», «Аристократка», «Елка». Библиотека благодарит директора Централизованной библиотечной системы Курортного района Минаеву Людмилу Михайловну и заведующего сектором по библиотечным инновациям Лапову Анну Николаевну за сотрудничество и поддержку данного проекта.
За годы работы Библиотекой семейного чтения г. Ломоносова проделана большая работа по продвижению творчества Д. Притулы. Создана страница в Википедии, аудиотур на платформе izi.TRAVEL, материалы о жизни и творчестве Дмитрия Натановича отражены на сайте библиотеки семейного чтения города Ломоносова.

Притула Дмитрий Натанович 05 дек 2018 1146