Участие Библиотеки в работе II городского образовательного лагеря для молодых библиотекарей «Библиокемп-2023»

С 3 по 5 октября в Санкт-Петербурге работал второй городской образовательный лагерь для молодых библиотекарей «Библиокемп-2023». В течение трех дней 64 активных, креативных и перспективных сотрудников общедоступных библиотек города обсуждали насущные вопросы, проблемы и библиотечное будущее. Организатором данного проекта выступила Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского в партнерстве с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Программа Библиокемпа была очень насыщенной и включала в себя множество форматов: групповую работу, разборы личных кейсов, экспертные сессии, дебаты, деловые игры и многое другое. Участники знакомились и обсуждали актуальные проблемы и пути их решения, формировали образ библиотекаря и библиотеки будущего. В рамках второго дня Библиокемпа сотрудник Библиотеки семейного чтения города Ломоносова Семенник Тамара поделилась с коллегами опытом реализации краеведческого проекта «В гости к…». Библиотекарь рассказала, как с помощью игровых занятий происходит знакомство детей с культурой и историей родного края. Два дня Библиокемп проходил на территории Ленинградской области. Третий день—в библиотеке им. В. В. Маяковского на Фонтанке, 44, где молодые специалисты встретились с состоявшимися представителями профессионального сообщества Петербурга, обсудили вопросы карьеры и наставничества. В завершение встречи состоялась защита групповых проектов на темы «Библиотека будущего» и «Библиотекарь будущего».

Мероприятия 2023 года 10 окт 2023 147