2023 Большой круглый стол для директоров и методистов городских библиотек

В 2024 году старейшая библиотека Петродворцового района отметит 90-летие Речь идет о библиотеке семейного чтения г. Ломоносова. 90 лет назад ее "стартовый капитал" составлял три стеллажа книг. Сегодня фонды учреждения насчитывают более 80 тысяч печатных единиц, а новая локальная сеть обеспечивает высокоскоростной интернет, онлайн трансляции и WiFi для посетителей. Теперь библиотека не только хранилище книг – полноценное культурное пространство, в котором реализуются самые разнообразные творческие проекты для детей и взрослых. Логично, что именно здесь состоялся большой круглый стол для директоров и методистов городских библиотек, на котором шла речь о современных формах работы с читателями и местными сообществами. На встречу с коллегами в Ломоносов приехала и президент Петербургского библиотечного общества, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова, которая высоко оценила диалог ломоносовской библиотеки с читателями и с другими учреждениями культуры. А на книжной полке в самом центре Петербурга свое место займет подарок - книга, посвященная уроженцу Ораниенбаума Игорю Стравинскому. Он была издана муниципалитетом совместно с библиотекой, школой искусств и краеведческим музеем.

ИСТОЧНИК: https://vk.com/wall-166137983_37686

ВСЕ БИБЛИОТЕКИ В ГОСТИ К НАМ Любовь, интерес, уважение, благодарность, или все вместе – развивающий диалог. Диалог, который стал содержанием и методом работы Библиотеки семейного чтения города Ломоносова. Грани взаимодействия библиотеки и местного сообщества обсуждали директора и методисты общедоступных библиотек города – участники большого круглого стола, который прошел на ул. Победы, д. 1. Объединенная библиотека здесь, как рассказала собравшимся директор ЦБС Петродворцового района Татьяна Николаевна Жукова, работает с 2013 г., а до этого история детской и взрослой библиотек в Ломоносове шли параллельными курсами. Ломоносовская библиотека в Петродворцовом районе старейшая, в следующем году она отметит свое 90-летие. Несмотря на солидный возраст, библиотека сегодня выглядит очень молодо и современно. И дело здесь не только в капитальном ремонте, который прошел в библиотечных стенах относительно недавно, самое главное, наверное, - это молодой и очень творческий коллектив. Ролик – самопрезентация молодых сотрудников вызвал в зале и улыбки, и аплодисменты. Впрочем, аплодисменты достались и главному выступающему - заведующей библиотекой Наталье Анатольевне Глоза. Бианковские чтения, Воскресенье в библиотеке, игры на английском языке, встречи с писателями «Петербургский алфавит», ежегодный фестиваль памяти Николая Шадрунова «Красная ворона», детские интерактивные занятия «Человек собаке друг» - эти и многие другие проекты появились в библиотеке в результате диалога с читателями, которые приходят сюда со своими идеями, вопросами, предложениями. А их встречают с интересом, любовью и благодарностью. Конечно, библиотека работает не только с жителями, но и находится в постоянном взаимодействии с отделом культуры Администрации района, это в своем выступлении подчеркнула Елена Михайловна Маслова. Все, что идет на пользу жителям с радостью поддерживает муниципальное образование города Ломоносова. Глава муниципалитета Надежда Николаевна Смольникова тоже приняла участие в круглом столе. 90 лет назад у библиотеки в Ломоносове были три стеллажа книг и 600 читателей, сегодня читательскими абонементами Библиотеки семейного чтения города Ломоносова пользуются 7 000 человек.

ИСТОЧНИК: https://vk.com/wall-38193652_16002

Мероприятия 2023 года 16 янв 2024 63