Вечер памяти Д. Н. Притулы "Проза жизни" в 2022 г.

8 декабря 2022 года в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова была открыта литературная гостиная «Проза жизни» памяти Дмитрия Натановича Притулы.

Дмитрий Натанович Притула (1939 —2012) — писатель-прозаик, член Союза писателей СССР. С 1965 года и до конца своих дней Дмитрий Натанович жил в городе Ломоносове, работал врачом в районной больнице.

Ежегодно, с декабря 2015 года литературная гостиная собирает людей неравнодушных к творчеству писателя и истории родного города. Инициатор и организатор этих встреч — Библиотека семейного чтения города Ломоносов при поддержке администрации Петродворцового района и Муниципального образования города Ломоносова.

Открыли литературную гостиную историк, писатель Илья Бояшов и заведующая Библиотекой Наталья Глоза. Наталья Анатольевна рассказала о том, как Библиотека бережно собирает и хранит память о писателе, пропагандирует его творчество: помимо ежегодно проходящих встреч памяти Д. Н. Притулы, созданы статья в ВИКИПЕДИИ и коллекция книг писателя с аннотациями на платформе сайта IZI.TRAVEL, оформлена статья на сайте Библиотеки. Этот литературно-краеведческий проект развивается, привлекая к участию таких партнёров, как: Союз писателей Санкт-Петербурга, Краеведческий музей города Ломоносова, городской Дом культуры, Театральная студия Бориса Бирмана при Библиотеке Курортного района имени М. М. Зощенко, Театральная студия Дениса Козырчикова «Среда Обитания», артисты санкт-петербургских театров и многие другие, ставшие добрыми друзьями Библиотеки.

Лейтмотивом встречи в этом году стала строка из стихотворения Иосифа Бродского: «… Нас меняет то, что мы любим». Творчество этого поэта было близко Дмитрию Натановичу Притуле, они с Бродским — ровесники, жили в одном городе, читали то, что читала творческая интеллигенция в 60х-70-х годах… Проза и поэзия. Разные состояния души, разные люди, разные писатели. Что может роднить двух пишущих людей? Вероятно, это могло бы быть внимание к человеку, бережное отношение к его душе, к его месту во вселенной. Может, потому Дмитрий Притула и называл своего выдающегося современника Иосифа Бродского любимым поэтом.

Невероятный моноспектакль актера, режиссера, мастера художественного слова Дмитрия Креминского по недраматическим произведениям Иосифа Бродского «Письма двух полушарий», звучавший ранее во многих городах и на самых престижных пространствах, дипломант нескольких международных фестивалей, стал откровением для гостей Библиотеки.

В этот вечер поэзия Иосифа Бродского и отрывки из писем поэта к друзьям, его эссе были связующей нитью между мироощущением людей, родившихся в одно время в одной стране.

Мы благодарны всем, кто помогает осуществляться проекту, благодаря которому не забываются имя, значимое для нашего города.

ФОТО: https://vk.com/album-42349751_289938426

Мероприятия 2022 года 12 дек 2022 129