Встреча с авторами ретро-детективов Н. Свечиным и В. Введенским

В этом году три праздника – День города, начало белых ночей и XVI Санкт-Петербургский Международный книжный салон привлекли в наш город множество интересных людей. Гостями петербургского писателя Валерия Введенского стали его друзья и коллеги – Николай Свечин из Нижнего Новгорода и Иван Погонин из Каширы (Московская область). Этих очень разных писателей роднит одно – страстное увлечение историей и краеведением. Причём, это увлечение переросло в профессиональный интерес. Вот об этом – своей работе над очень нужной и важной книгой о зарождении и становлении российской криминалистики «Повседневная жизнь Петербургской сыскной полиции» и создании исторических детективов рассказали, собравшись в городском доме культуры, гости Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова – Валерий Введенский и его друзья. Полнотой и достоверностью сведения об известных людях в интернете, как правило, не отличаются. Сегодня же нам представилась счастливая возможность узнать сведения о любимых писателях самые достоверные и свежие. Валерий Введенский, Иван Погонин и Николай Свечин выступили втроём перед читателями впервые. Так что эта встреча, воистину – эксклюзивный подарок поклонникам творчества писателей. Пришедшие на встречу, услышали об особенностях стиля работы каждого из наших гостей. Мы узнали кто стал прототипом Алексея Николаевича Лыкова – главного героя 29 ретро-детективов Николая Свечина и то, что его создатель не только писатель, историк и краевед, но и ценитель, и собиратель древностей. Интересную особенность творчества Николая Свечина подчеркнул Валерий Введенский: путешествуя вслед за Алексеем Лыковым из города в город Российской империи, мы видим не только сюжет и его исторические реалии, но и "местный колорит", этнографические подробности. Очень интересно было услышать как Иван Погонин пришёл к писательству. Отставной милицейский капитан, затем присяжный поверенный, в 2003 году, когда на канале НТВ вышел сериал Льва Лурье «Преступления в стиле модерн», Иван Погонин, посмотрев его, решил заняться изучением истории полиции Российской империи. И вскоре уже консультировал писателей и кинопроизводителей… А, затем, и сам стал писать. Что важно знать о творчестве наших гостей, так это то, что, работая в архивах, они ищут и находят сведения о неизвестных или малоизвестных ныне личностях, сыгравших значительную роль в истории и обладающих примечательной биографией. Возвращая из небытия их имена, писатели дают "вторую жизнь" этим замечательным людям. Мы благодарны Валерию Введенскому за блестящее, профессиональное представление творчества своих коллег, проведение интересной викторины (что стало традицией встреч с ним), Ивану Погонину и Николаю Свечину – за увлекательный и познавательный рассказ о своей работе, замыслах, идеях и "маленьких" творческих секретах.
Мероприятия 2021 года 14 окт 2021 289