Вечер памяти Д. Н. Притулы 2020

Ежегодная литературная гостиная "Проза жизни" памяти врача и писателя Дмитрия Натановича Притулы уже шестой раз собирает неравнодушных к творчеству нашего талантливого земляка людей. Библиотека семейного чтения г. Ломоносова при поддержке местной Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Муниципального Совета, администрации МО г. Ломоносов и Союза писателей Санкт-Петербурга каждую встречу делает незабываемой и душевной. В этом году тема нашей литературной гостиной — "Память". 6 декабря гостями "Прозы жизни" стали: заслуженная артистка России Зоя Буряк, писатели Павел Алексеев, Илья Бояшов и Виктория Черножукова. Наша Библиотека много делает для того, чтобы люди знали и помнили о своих знаменитых и талантливых земляках, которые жили и работали в Ломоносове. Сведения о них мы размещаем на сайте Библиотеки, в Википедии, izi.TRAVEL, БД "Краеведение" на сайте "Мир Петербурга". Те, кто посещает нашу литературную гостиную каждый год, помнят созданный нашими сотрудниками фильм о Дмитрии Натановиче "Грамматика жизни" (https://rambov-lib.ru/videogallery/5/), где записаны рассказы людей, хорошо знавших его. Очень жаль, что уже невозможно услышать голос самого Дмитрия Натановича... Наш гость — поэт, писатель, журналист Виктория Черножукова — представила проект информационного агентства "Невские новости", автором которого она является. Его цель — сохранение голосов писателей-современников с уникальной авторской интонацией, которая разительно отличается от актёрского прочтения или внутреннего голоса читателя. Мы признательны Виктории за знакомство с ещё одной интереснейшей и важной для истории гранью её творчества. Надеемся, что эта встреча станет началом доброй дружбы и интересного сотрудничества. По традиции в литературной гостиной памяти Дмитрия Натановича Притулы звучат его произведения. В этот вечер заслуженная артистка России, человек невероятного обаяния и душевного тепла, Зоя Юрьевна Буряк прочла жизнеутверждающий рассказ о ломоносовском Дом ребёнка "Казённая семья". Слёзы слушателей — ещё одно из подтверждений таланта писателя и актрисы. Мы благодарны гостям за незабываемую встречу и сохранение памяти чудесного человека и талантливого писателя.
Мероприятия 2020 года 07 дек 2022 133