Статья о вечере памяти Д. Н. Притулы в 2019 году

Библиотекой семейного чтения города Ломоносова ведётся большая работа по сохранению памяти и знакомству новых читателей с творчеством Дмитрия Натановича Притулы. Создана страница в Википедии, аудио-тур на платформе izi.TRAVEL, материалы о его жизни и литературной деятельности отражены на сайте Библиотеки, его имя включено в краеведческий хронограф. Дмитрий Натанович – наш земляк, врач, писатель. Сформировался как прозаик и блестящий мастер короткого рассказа в г. Ломоносове. Поэтому интерес к нему у Библиотеки самый неподдельный и неслучайный. Именно жители нашего города давали живой и яркий материал для прозы Дмитрия Натановича. В этом году литературная гостиная памяти Дмитрия Притулы «Проза жизни» принимала гостей – давних друзей нашей Библиотеки: писателя, историка Илью Бояшова; поэта, переводчика, писателя Веронику Капустину; актера, режиссера, руководителя театральной студии «Среда обитания» Дениса Козырчикова и актеров его студии. Участниками встречи стали и актеры любительской театральной студии под руководством актёра, режиссёра Бориса Бирмана. В этот вечер нам хотелось понять, как к прозе жизни могут относиться творческие люди. Поэтому на чтениях прозвучали произведения Д. Притулы, А. Чехова, Н. Тэффи, объединенные этой общей темой. «Прозе жизни» были посвящены и выступление Ильи Бояшова, и прекрасные стихотворения Вероники Капустиной. Дмитрий Натанович Притула был не только писателем, но и врачом, и прекрасно понимал, что слово иногда лечит лучше таблеток. Мы благодарны всем, кто помнит Дмитрия Натановича за участие в сохранении памяти о нём, и тех, чей интерес и неравнодушие к жизни и истории нашего города побуждает знакомится с творчеством нашего земляка. Спасибо всем, кто был с нами, желаем вам всем здоровья и творческого взгляда на прозу жизни.
Мероприятия 2019-2020 гг 07 дек 2022 128