"Петербургский алфавит" с Александром Етоевым

22 февраля 2020 года в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова в рамках проекта «Петербургский алфавит» состоялась встреча с писателем, издателем, литературным критиком А. В. Етоевым. «Про книги и людей» - примерно так определили мы круг нашей беседы. А сама встреча началась с признания в любви. Читательница, гостья Библиотеки, обратилась к Александру Васильевичу с репликой: "Мы с внуком, ему 9 лет, читали ваше "Бегство в Египет". Он хохотал в голос, и я взялась читать после него. Теперь вы наш любимый семейный писатель." Так мы получили ответ на вопрос, который едва не слетел с наших губ - разделяет ли Александр Васильевич своих читателей на детскую и взрослую аудитории. Александр Васильевич производит впечатление человека серьёзного, обстоятельного, и эта поверхностная оценка не обманчива. Тем смешнее звучат его остроумные тексты, когда читает их он сам. Ведь темы для разговора и ответы на вопросы Александр Васильевич иллюстрировал цитатами из своих произведений. Было интересно услышать миниатюру, посвящённую поэтам. Прозвучал отрывок из самой смешной его повести «Бегство в Египет». Воспоминания о детстве в Ленинграде теплотой отозвались в сердцах слушателей. Жизнь и творчество Александра Васильевича тесно связана с городом, в котором он родился и вырос. Отсюда и огромный интерес к его творчеству у читателей нашей Библиотеки. Александр Васильевич поделился со слушателями своим профессиональным видением литературы и литераторов. Речь шла о современных писателях, с которыми Александр Васильевич сотрудничает – С. Носов, П. Крусанов и др., о начинающих пробовать себя в литературе молодых людях. Диалог с писателем получился живой и познавательный. Не просто ответы на вопросы, но полноценный разговор, раскрывающий личность и творческий облик нашего гостя. Нам всегда приятно, что писатели отзывчивы на наши приглашения, что им самим важны эти встречи.
Мероприятия 2019-2020 гг 22 апр 2020 214