XIX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

9–12 октября 2018 года, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке  имени И. В. Бабушкина  состоялся  XIX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организаторами которого  являются Российская библиотечная ассоциация и Российская национальная библиотека.

Во время проведения мероприятия был рассмотрен опыт работы библиотек различных регионов России в области краеведения: правовые и организационные аспекты музейно-архивной краеведческой деятельности библиотек; возможности библиотек для  развитие туризма; современная практика продвижения краеведческих ресурсов, продуктов и услуг библиотек в цифровой среде; стратегия развития электронных краеведческих библиотек; электронные краеведческие архивы; современные формы дистанционного обучения, повышения квалификации и методической поддержки специалистов в области библиотечного краеведения; научно-издательские проекты в области краеведения; краеведческая генеалогия в библиотеках.

Заведующая  библиотекой семейного чтения города Ломоносова  Глоза Наталья Анатольевна приняла участия в  семинаре и представила опыт работы СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района» сообщениями «Петергофский фестиваль «GENERAL-FEST» как средство развития городского этнографического туризма» и  «Краеведение ONLINE: краеведческие ресурсы библиотеки семейного чтения города Ломоносова в виртуальном пространстве». Работа библиотеки над созданием краеведческих коллекций на базе izi.TRAVEL, опыт создания статей в Википедии, ведение Ораниенбаумского хронографа на сайте библиотеки и в социальных сетях, работу библиотеки на портале КСОБ по наполнению полнотекстовой базы данных "Дайджест Петербургской прессы" .

Мероприятия 2018 года 18 ноя 2018 1406