Вечер поэзии "Другое притяженье"

30 сентября 2018 года в Городском доме культуры г. Ломоносова состоялся вечер поэзии "Другое притяженье", на котором были подведены итоги II литературно-патриотического конкурса "Я дома у себя, в России!", посвященного памяти поэта-подводника С.В. Быстрова.
Вечер и конкурс был организован Библиотекой семейного чтения города Ломоносова, которая на протяжении многих лет бережно хранит память о талантливом земляке. Здесь собрано творческое наследие поэта, статьи и публикации о жизни и творчестве, организована постоянно действующая выставка-витрина, а теперь и ежегодный конкурс, в котором принимают участие начинающие поэты со всей России.
Эпиграфом к вечеру стали слова поэта-мариниста Александра Баюрова :
Мне б снова в эту круговерть,
Где вечно волн броженье...
Да, есть земное,
но и — есть —
Морское притяженье.
Морское притяжение было и в судьбе Сергея Владимировича Быстрова. Военнослужащий, моряк-подводник Северного и Тихоокеанского флота, член ЛИТО «Путь на Моря», международной ассоциации писателей баталистов и маринистов (отделение СПб), а позже научный сотрудник НИИ ВМФ и преподаватель Высшего мореходного и Ломоносовского мореходного училищ на Балтийском флоте.
Автор нескольких книг стихов, которые сегодня читают и помнят наизусть, Сергей Быстров писал не только о море и службе. В его творчестве было место для вечных тем – любви и дружбы, семьи, призвания, философии жизни. Он любил жизнь, любил людей, своих родных и близких, своих товарищей и мечтал, как и многие поэты, чтобы этот мир стал лучше, добрее, справедливее. При этом к себе относился строго и требовательно. «Я неправильно живу» - именно так называется книга стихов Сергея Быстрова, в которой он размышляет о предназначении человека, о своих собственных тревогах и сомнениях. Своеобразным выражением кредо поэта стали и философские трехстишья сборника « Мгновения».
На вечере памяти звучали стихи поэта, воспоминания его друзей по службе, «коллег по перу». Перед собравшимися выступил председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, близкий друг поэта - Борис Александрович Орлов. Он подчеркнул, что люди, любящие море, отчаянно преданные морской профессии в России были, есть и будут. Таким человеком был моряк-подводник Сергей Быстров, которого знают и помнят. И сегодня в России можно говорить о возрождении флота, о достойном продолжении морских традиций страны.
II конкурс памяти, организованный библиотекой, порадовал не только масштабом (было принято более 200 заявок), но и географией проживания участников. Россия, Беларусь, Казахстан, Украина, Молдова. В этом году заявка на конкурс пришла даже с другого континента, из Австралии. Отрадно, что имя поэта теперь знают не только в городе, где он жил и трудился, не только на его родине – в России, но и в мире!
В жюри конкурса приняли участие поэты из Санкт-Петербурга - Ярослав Шабля, Роман Круглов, Михаил Балашов, Борис Григорин, Дарья Сакулина, волжский поэт, победитель I конкурса – Павел Великжанин, а также сотрудники библиотеки.
Победители конкурса прислали видеоролики-знакомства, которые помогли стереть границы пространства, а те, кто смог приехать на вечер поэзии, прочли стихи, отмеченные жюри.

Фото в группе конкурса https://vk.com/album-128864480_257038487

Мероприятия 2018 года 18 ноя 2018 1032