РОК & Шадрунов

Каждый год, в начале ноября, Библиотека семейного чтения города Ломоносова организует и проводит литературные чтения «Красная ворона», которые   посвящены памяти Николая Вениаминовича Шадрунова - писателя, почётного жителя г. Ломоносова.

В уютном зале Ломоносовского ГДК прошли XII литературные чтения, ставшие уже традиционными в нашем городе. Каждый год мы открываем для себя новые имена, новые темы. Тема чтений 2018 года – «РОК & Шадрунов». Рок в искусстве, литературе, жизни… Литературные чтения «Красная ворона» проходят при поддержке Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Администрации МО город Ломоносов.

В приветственном слове участникам чтений директор СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга» Жукова Татьяна Николаевна представила работу Библиотеки семейного чтения города Ломоносова. С именем Николая Вениаминовича Шадрунова ломоносовская библиотека работает не только от Чтений к Чтениям. Неизменный творческий подход сотрудников библиотеки к работе в этом направлении позволяет поддерживать постоянный интерес к личности писателя и привлекать в библиотеку как реальных, так и виртуальных читателей. Библиотека делает доступными свои краеведческие ресурсы в режиме Онлайн. Сотрудники ведут ежедневную кропотливую работу по наполнению электронной Базы данных «Дайджест петербургской прессы», где можно найти полнотекстовые статьи из местных и городских газет с материалами о Петербурге и его районах. В разделе Краеведение на сайте библиотеки представлены материалы о Н.В. Шадрунове и Литературных чтениях. По инициативе сотрудников библиотеки создана страница в Википедии о Н.В. Шадрунове, которая оперативно ими редактируется и пополняется новыми материалами. В этом году на IZI. TRAVEL, специальном сервисе для создания интерактивных мобильных путеводителей и аудиогидов, создан аудиотур, посвященный Н.В. Шадрунову и чтениям «Красная ворона».

В настоящее время заканчивается работа над созданием нового сайта Централизованной библиотечной системы Петродворцового района, который позволит оперативно редактировать и пополнять его новыми материалами и будет интересен и полезен нашим читателям.

Уже не первый год к Шадруновским чтениям подключается Библиотека поселка Вохтога, которая на родине своего земляка также проводит литературные чтения.

С 2010 года на литературных чтениях вручается знак общественного признания «Красная Ворона» за вклад в развитие культуры, искусства и литературы Петродворцового района. Вспомнив лауреатов «Красной вороны» прошлых лет, начали с грустного… В сентябре 2018 года после тяжёлой и длительной болезни скончался замечательный православный писатель Николай Михайлович Коняев, большой друг Николая Шадрунова, секретарь Правления Союза писателей России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга. Романы и повести Коняева были удостоены многих литературных премий. Николай Михайлович многие годы поддерживал дружеские отношения с библиотеками Петродворцового района, стал одним из первых Лауреатов Знака общественного признания «Красная ворона».  В исполнении   писателя Павла Алексеева прозвучали отрывки из заметок Николая Коняева с открытия городской скульптуры Николая Шадрунова.

По сложившейся традиции, почетные гости чтений, лауреаты знака «Красная ворона» рассказали о том, чем запомнился им   прошедший год. Писатели Валерий Попов и Илья Бояшов, директор «Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции» Владимир Крюков, журналист Евгений Захаров поделились своими творческими успехами и планами на будущее.   Композитор и лауреат знака «Красная ворона» 2011 года Сергей Осколков виртуозно исполнил произведение собственного сочинения – танго, которое играется на фортепиано одной рукой.

Замечательным подарком гостям вечера стала литературно-музыкальная композиция «Творчество» театральной студии «Встреча с ЧУДОМ» под руководством Ирины Косовских.

По традиции на вечере прозвучали отрывки из повести «Медведь» Николая Шадрунова в исполнении актера, режиссера, руководителя театра «Мимигранты» Александра Плюща.

В этом году лауреатом знака общественного признания «Красная ворона 2018» в номинации «Литература» стал писатель Павел Алексеев. Благодаря его профессионализму, таланту и деятельной натуре в библиотеках нашего района ярко, интересно и плодотворно проходят выставки, презентации новых книг и встречи с современными петербургскими писателями и поэтами. Павла Алексеева приехали поддержать коллеги, писатели Санкт Петербурга Арина Обух, Светлана Мосова и главный редактор журнала «Аврора» Кира Грозная.

В номинации «Искусство» награды удостоился писатель, рок-музыкант, основатель рок-группы «Санкт-Петербург» Владимир Рекшан. Он поделился своими впечатлениями о городе, в котором жил и дружил с Николаем Шадруновым. В исполнении рок-музыканта прозвучали знакомые, всеми любимые песни в авторской обработке.

В завершении чтений организаторы выразили благодарность тем, кто стоял у истоков этого проекта Сушковой Татьяне Ивановне, Пивневой Наталье Николаевне, Зряховой Светлане Михайловне, и многим другим.

Мероприятия 2018 года 18 ноя 2018 1009