Встречаем весну в библиотеке

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова отметили Международный праздник - День птиц. Он отмечается ежегодно в апреле и  имеет богатое историческое прошлое. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны.

По настоящему весеннее настроение удалось создать в этот день в светлом зале библиотеки  его организаторам. Прекрасно оформленные выставки книг, посвященные пернатым друзьям, выставка детских рисунков и интересные номера программы порадовали и детей, и взрослых.

Гостем Библиотеки стал внук писателя В. В. Бианки – Александр Михайлович Бианки. Александр Михайлович живет в Санкт – Петербурге, он археолог по образованию, очень бережно относится к наследию семьи, участвует в издании книг Виталия Валентиновича Бианки. С каким интересом и вниманием слушали ребята и их родители рассказ внука  о  своем знаменитом деде!

Орнитолог по призванию, исследователь природы, следопыт и путешественник по образу жизни, Виталий Бианки  основал целое направление в литературе для детей, посвятив свое творчество жизни леса и его обитателей. В своих тетрадях, как учил его отец, он записывал и хранил наблюдения о повадках птиц и животных. Читая его произведения, ребята не только разгадывают загадки леса, но и вместе с автором совершают увлекательное путешествие в мир удивительной природы. Ежегодно в Библиотеке семейного чтения проходят «Бианковские чтения». В Литературной гостиной ребята начальной школы читают рассказы, сказки, отрывки из произведений Виталия Бианки, а жюри их оценивает. На праздник  были  приглашены победители и призеры  «Бианковских чтений» 2015 года. «Музыкальная канарейка», «Синичкин календарь», «Хвосты» - подбор произведений также был в тему. Библиотекари – организаторы праздника поиграли с ребятами, предложив угадать, кто же из птиц умеет летать, а кто не летает вовсе, хоть и называется птицей. Вспоминали названия перелетных птиц и внешний облик пернатых. Разобраться в сложном птичьем мире помог и специалист – орнитолог Ю. А. Дурнев. Кандидат биологических наук, преподаватель биологии -  Юрий Анатольевич знает о птицах все, именно он придумал проводить в Санкт – Петербурге «Синичкин день».  В частной православной школе «Лужки» Выборгского района, где  преподает Юрий Анатольевич, ребята ежегодно выезжают со своей  программой Дня птиц, сооружают синичники  и развешивают их во дворах и скверах. В библиотеке города Ломоносова орнитолог провел мастер – класс по изготовлению домиков для птиц. Ребята узнали много нового о жизни синицы обыкновенной, а также получили детальную инструкцию по изготовлению синичника своими руками.

С новым номером  детского журнала «У Лукоморья», который также был посвящен Дню птиц, познакомил собравшихся его главный редактор А. А. Гайдаш. В программе праздника приняли участие ученики 2 «В» класса «Гимназии № 426». Вместе с классным руководителем О. В. Агрес, школьники представили свой новый проект «Голубь – птица мира».  Ребята рассказали о своих наблюдениях за жизнью голубей города и их повадками. В их исполнении прозвучал также  музыкальный номер.

Праздник прошел по- весеннему легко и радостно. И хотя за окном было пасмурно и хмуро, на лицах тех, кто присутствовал в Библиотеке, сияли  улыбки. Очень здорово, что в нашем городе поддерживается такая  замечательная и очень правильная традиция - заботится о братьях наших меньших. Ведь птицы напоминают нам о том,  что весна пришла, а с нею пришли любовь и надежда на лучшее.

Иванова Н. В.

Мероприятия 2012-2015 гг 16 июл 2015 5749