Вспоминая Матюшина

ВСПОМИНАЯ МАТЮШИНА

В 20-х числах июля стены помещений библиотеки №4  г.Ломоносова украсили картины петербургских художников – участников проекта «Авангард Ингрии».

Сотрудники Государственного Эрмитажа, художники Елизавета Борисовна Стрельникова и Татьяна Викторовна Шлыкова, во главе с коллегой и организатором  проекта Константином Петровичем  Иляшевским, стали гостями библиотеки на открытии выставки «Вспоминая Матюшина». Вечер памяти знаменитого мастера русского авангарда, любившего проводить летние сезоны на даче в Мартышкино, состоялся 22 июля в 16 ч. Но гости прибыли раньше, чтобы почтить память  маэстро, посетив его могилу в  п.Мартышкино. Там же похоронена и Ольга Константиновна Матюшина – вдова художника, оставившая для потомков воспоминания о незабываемо прекрасных днях, проведённых близ Ораниенбаума.

Михаил Васильевич Матюшин - русский советский художник-живописец, преподаватель, скрипач, композитор. Видный деятель петербургского художественного авангарда, в раннем  творчестве Михаил Васильевич придерживался импрессионистской манеры, позже развивал собственную теорию органической культуры, основанную на идее «расширенного видения». Стремясь раздвинуть границы традиционного зрения, художник писал в окрестностях Петербурга акварельные «медитативные пейзажи».

Живописные полотна на стенах библиотеки созвучны идеям знаменитого авангардиста. Это одновременно   взгляд на мироздание со стороны и желание увидеть и передать свой внутренний мир. Работы современных авангардистов неоднозначны и проникновенны своей открытостью. Серьёзный подход к выбору цветовой гаммы обеспечил разнообразие настроений и чувств  посетителей выставки.

Очень важно то, что на открытии выставки Елизавета Борисовна, Татьяна Викторовна и Константин Петрович могли увидеть людей, неравнодушных к современному искусству и имели возможность рассказать о своём творчестве и мировосприятии.

Юлия Валерьевна Кучук, директор Краеведческого музея г. Ломоносова украсила вечер художественным чтением воспоминаний племянницы О.К. Матюшиной, жившей вместе с художником и его женой, разделившей с ними радость приобщения к Высокому искусству.

Вечер закончился показом фильма «Расширенное смотрение М.В. Матюшина» из серии «Звёзды русского авангарда». В непередаваемо остроумной и поэтически-музыкальной манере перед зрителями были раскрыты образы из жизни и творческого поиска великого маэстро.

Произведения современных авангардистов в стенах городской библиотеки №4 (г.Ломоносов, ул.Победы, д.1) ждут своего зрителя до середины сентября.

Марушкина О.Е., библиотекарь библиотеки №4

Мероприятия 2012-2015 гг 16 июл 2013 12053