Всё начинается с семьи

Жители нашего города получили возможность пообщаться с этой удивительно творческой, дружной семьёй, основой и стержнем которого стали когда-то Мирослава Романовна Грабовская и Владимир Иванович Серебров. Семья эта, разрастаясь, стала целым культурным явлением в жизни нашего города. Открытость, отзывчивость, неравнодушие к проблемам города и его людям – это ещё не полный список традиций Грабовских-Серебровых-Казаковых. И каждый, наверно, согласится, что всё в семье зависит, в первую очередь, от женщины. От того, как долго благодаря женщине в семье будут царить любовь, уважение и традиции, зависят настоящее и будущее не только семьи, но и людей, окружающих её. В ноябре прошлого года маме, бабушке, прабабушке - главной Женщине рода Серебровых-Казаковых, Мирославе Романовне, исполнилось 90 лет. К своему юбилею она выпустила книгу воспоминаний – о своих предках, родителях, о жизни семьи на Украине и в России на фоне истории страны … Презентация этой книги и стала поводом для уникальной встречи в стенах библиотеки. Гости этой встречи, в первую очередь, обращали внимание на выставку в вестибюле Библиотеки «Человек на войне: война глазами фронтового разведчика». Выставка эта была составлена детьми и внуками Владимира Ивановича Сереброва - неизменного спутника жизни Мирославы Романовны. В семье бережно собираются и хранятся фотографии всех членов семьи, но эти снимки – не просто принадлежность семейного архива. Жизнь любой семьи всегда неотделима от горестей и радостей страны. И мы видим на этих чёрно-белых снимках тому прямое доказательство. Счастье женщины – в успехе её детей и внуков. Чувствовать сопричастность и ответственность за их успех – счастье вдвойне. Дочь Мирославы Романовны Ирина Казакова с мужем Владимиром и сыновьями уже не одно десятилетие радуют российских и зарубежных зрителей своими выступлениями. Вокально-инструментальный семейный ансамбль «Соловейко» любим и уважаем всеми, кто хоть раз слышал их выступление. На встрече с гостями библиотеки Мирослава Романовна в очередной раз порадовалась таланту и обаянию членов своей семьи. Ведь аплодисменты артистам, отчасти, были знаками признательности и ей – маме и бабушке, сумевшей воспитать таких замечательных продолжателей семейных традиций. Ещё одной завидной традицией славна эта семья – любовью к Книге. И неслучайно Елену Сереброву, дочь Мирославы Владимировны и Владимира Ивановича, не одно поколение детей г. Ломоносова вспоминает с благодарностью и восхищением как своего первого библиотекаря. Елена Владимировна начинала работать в детской библиотеке молодым специалистом, а покинула её в статусе заведующей. Она дарила красоту, тепло и радость общения, знания и интерес к книге и жизни. Будучи другом библиотеки, Елена Владимировна наш частый гость. К юбилею детской библиотеки Е. Сереброва и её сын Валерий Бакланов преподнесли чудесный подарок – фильм «Да здравствует книга!», посвящённый её истории. Сейчас жители города знают Елену Владимировну Сереброву по замечательным экскурсиям турбюро «Вёрсты». Жители города, пришедшие на презентацию книги «Мои воспоминания» М. Р. Грабовской невольно заражались жизнелюбием и оптимизмом автора, её умением не только радоваться жизни, но и дарить эту радость другим. Быть семьёй - это больше, чем просто быть родственниками по крови. Особое – внимательное, бережное отношение друг к другу, любовь и взаимоуважение, признание уникальности и незаменимости каждого члена семьи – вот что значит быть семьёй. И все, кто соприкоснулся с эти уникальным явлением, кто понял, в чём его секрет – тот и счастлив. Коллектив Библиотеки семейного чтения выражает огромную признательность всем, кто подготовил и принял участие в замечательном мероприятии, состоявшемся 7 ноября в её стенах. А накануне, 6 ноября, Мирославе Романовне Грабовской исполнился 91 год. Долгих лет жизни, радости бытия и творческих успехов, Мирослава Романовна! Счастья всей семье Грабовских.

Мероприятия 2012-2015 гг 02 дек 2015 5790