Творческий вечер Е.Б. Амшинской

«На крыльях мечты» - назвала свою книгу Елена Борисовна Амшинская – известный кинохудожник, общественный деятель и  педагог. За плечами Елены Борисовны  – прекрасная, творчески насыщенная жизнь, полная интересных сюжетов и встреч с талантливыми  людьми. Е.Б.Амшинская  окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. С 1963 г. она — художник по костюмам, в 1982—1990 гг. — художник-постановщик киностудии «Ленфильм». Амшинская  - участник многочисленных коллективных выставок. Персональные выставки Елены Борисовны состоялись в редакции журнала «Аврора» (1973) и на киностудии «Ленфильм» (1981).

У Елены Борисовны  богатейшая творческая биография. Она - лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых 1987 г. ( фильм «Письма мертвого человека»), как художник-постановщик и как художник по костюмам принимала участие в создании кинолент, снятых в разные годы на киностудии «Ленфильм». Из самых известных можно назвать фильмы: «Республика ШКИД», «Мой добрый папа», «На пути в Берлин», «Безымянная звезда», «Письма мертвого человека» и многие другие. Елена Борисовна работала с режиссерами А. Сокуровым, М. Козаковым, Н.  Бирманом, К.  Лопушанским и другими известными авторами фильмов.

19 мая 2013г. в библиотеке№4 г. Ломоносова состоялась встреча с Еленой Борисовной Амшинской. Наши гости смогли ознакомиться с картинами художника, представленными в фойе библиотеки, и оценить ее несомненный талант. Творческая встреча Елены Борисовны была посвящена презентации ее книги «На крыльях мечты». Журналист Евгений Захаров построил  свою беседу с ней в форме публичного интервью, и Елена Борисовна ответила на многие вопросы, которые интересовали присутствовавших.

Елена Борисовна  когда-то буквально спасла, возродила одно из прекраснейших деревянных зданий нашего города, «осколок Ораниенбаума» - дом по улице Дегтярёва, 21. На территории творческого центра, каким стал этот дом, сейчас созданы музеи, рассказывающие об истории петербургского кинематографа, о работе кино-художников разных поколений, представлены памятные вещи реквизита, эскизы, картины. Этот дом открыт теперь для всех, кто интересуется историей кино, для детей, занимающихся творчеством и для гостей города.

Особая благодарность Евгению Захарову – ведущему этого вечера и другу нашей библиотеки!

Мероприятия 2012-2015 гг 22 май 2013 14216