Презентация книги С. Б. Горбатенко

В минувшую субботу, 6 декабря, в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова (ул. Победы, д. 1) прошла Презентация новой книги историка архитектуры Сергея Борисовича Горбатенко -«Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги».
Книга посвящена истории архитектуры дворцов и парков Ораниенбаума – признанного шедевра европейского зодчества, до сих пор в значительной мере сохранившего свою подлинность. В этом году – это уже вторая встреча с С. Б. Горбатенко в стенах Библиотеки семейного чтения. В марте этого года в Библиотеке состоялась презентация четвертого издания книги «Петергофская дорога. Историко – архитектурный путеводитель », которая пользуется большой популярностью у читателей. В 2003 году за этот труд С. Б. Горбатенко был удостоен Анциферовской премии. Путеводитель был признан лучшей научно – исторической работой в области краеведения. В нем подробно и интересно описана история строительства и архитектура окрестностей южного побережья Финского залива. Книга стала настоящим подарком городу. Это великолепный источник исследовательских материалов, касающихся истории Петергофа и Ораниенбаума, их дворцово-парковых комплексов, а также многочисленных достопримечательных мест вдоль южного побережья Финского залива, протянувшихся от Петербурга в сторону Красной Горки. Несмотря на строгую композицию путеводителя, издание с первых страниц увлекает читателя интереснейшим описанием исторических мест и ландшафтов, великолепных дворцов, усадеб, резиденций, садов и парков этой уникальной исторической трассы с названием «Петергофская дорога». В новое издание автора - «Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги» - включены сведения о современном состоянии тех или иных территорий и достопримечательных мест Ораниенбаума, с научными дополнениями, результатами исследования автора в области истории, архитектуры и археологии. Книга включает известные на сегодняшний день сведения и графические материалы о дворцово-парковых ансамблях и исторических ландшафтах, а также главы о прилегающих усадьбах по Петергофской дороге, дворцовой Троицкой слободе и городе Ораниенбауме. Здесь мы находим сведения о придворных празднествах, иллюминациях, театральных спектаклях, интересные исторические материалы, характеризующие Ораниенбаум в тот или иной период его 300 - летней истории. Как эксперт по вопросам охраны наследия, Сергей Борисович в своей новой книге много внимания уделяет вопросам реконструкции и реставрации дворцов и парков Ораниенбаума. Сам автор считает данное издание преемственным по отношению к известному всем труду 2001 года «Петергофская дорога. Ораниенбаумский ландшафтный комплекс». Последняя книга является краеведческой ценностью в фонде Библиотеки, потому что содержит редкую информацию о нашем городе и всегда востребована у читателя. Кроме того, новое исследование снабжено архивно-библиографическими ссылками, списком литературы, многочисленными приложениями, вспомогательными схемами, историческими фотографиями из личных коллекций краеведов города. Мы благодарим Сергея Борисовича Горбатенко за встречу с читателями Библиотеки семейного чтения, за книгу и интересный рассказ о ней. В нашей Библиотеке Вы сможете ознакомиться не только с новой книгой Сергея Борисовича «Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги», но и с литературой из предложенного ниже списка.
1. Горбатенко, С. Б. Архитектура Стрельны / С. Б. Горбатенко. - Санкт-Петербург: Европейский Дом, 2008. – 375 с.: ил.
2. Горбатенко, С. Б. Архитектура Ораниенбаума / С. Б. Горбатенко. - Санкт-Петербург: Историческая иллюстрация, 2014.- 430 с.: ил.
3. Горбатенко, С. Б. Новый Амстердам: Санкт-Петербург и архитектурные образы Нидерландов: книга на русском и английском языках / С. Б. Горбатенко.- Санкт-Петербург: Печатный двор, 2003. - 367 с.: ил.
4. Горбатенко, С. Б. Петергофская дорога. Ораниенбаумский историко-ландшафтный комплекс / С. Б. Горбатенко. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2001. - 443 с.: ил.
5. Горбатенко, С. Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель / С. Б. Горбатенко. - Санкт-Петербург: Европейский Дом, 2001. - 445, [2] с.: ил.
6. Горбатенко, С. Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель / С. Б. Горбатенко. - 2-е изд. - Санкт-Петербург: Европейский Дом, 2002. - 445, [2] с.: ил.
7. Горбатенко, С. Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель / С. Б. Горбатенко; СПб ГБУ «Музей «Нарвская застава»» - 3-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Историческая иллюстрация, 2013. – 528 с.: ил.
8. Горбатенко, С. Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель / С. Б. Горбатенко. - 4-е изд. - Санкт-Петербург: Европейский Дом, 2013. – 528 с.: ил. Материл статьи и библиография - вед. библиограф Библиотеки семейного чтения Н. В.Иванова
Мероприятия 2012-2015 гг 11 дек 2014 10757