Предвыборная акция

9 сентября, в преддверии выборов, в городской Библиотеке семейного чтения прошла интерактивная  акция под названием "Правовой лабиринт». Прямо на площадке перед зданием библиотеки сотрудники предложили вниманию прохожих и читателей целый ряд мероприятий - выставки, викторины, кроссворды, игры.

Акция проходила при поддержке Отдела культуры Петродворцового района и Центральной районной библиотеки. Казалось бы, тема избирательного права понятна каждому гражданину, однако в такой необычной, новой, игровой интерактивной форме воспринималась и запоминалась с удовольствием. Особенную активность проявили будущие избиратели – юные читатели библиотеки. Они охотно отвечали на вопросы викторины «Молодежь и выборы», отгадывали вопросы больших уличных  кроссвордов «Я - избиратель», собирали слова правовой тематики, картинки-пазлы, а разговор библиотекарей с молодежью о правах человека в форме сказки никого не оставил равнодушным. Диалог так и назывался «Сказка - ложь да в ней намек». Оказывается, научиться отстаивать свои права и уважать права других можно сквозь призму сказочных сюжетов. Сказка здесь выступает как средство нравственного и правового воспитания людей любого возраста.

Библиотека подготовила также  яркие тематические буклеты - «Избирательное право: вчера и сегодня» ( об истории избирательного права в России), «Из факта возникает право» (афоризмы и изречения великих людей о праве и правах человека), «Ваш помощник – Консультант плюс» ( о бесплатной современной справочно-правовой системе в библиотеке) и рекомендательный список литературы «Молодёжи – о выборах». Кроме того, в этот день все желающие могли  получить консультацию специалиста ИКМО по вопросам предвыборной избирательной кампании. Завершилась акция запуском в небо воздушных шаров цвета российского триколора.

Библиотека семейного чтения города Ломоносова является  активным участником городских мероприятий. Повышение уровня правовой культуры и информированности избирателей с использованием современных компьютерных технологий – одно из направлений ее работы.

Библиотека семейного чтения благодарит всех, кто помог в проведении мероприятия – Отдел культуры Петродворцового района, Центральную районную библиотеку г. Петергофа, волонтеров и педагога подростково-молодёжного клуба «Юнта»  Г.В.  Борзову.

Подготовила Н. Иванова, библиограф Библиотеки семейного чтения.

Мероприятия 2012-2015 гг 23 сен 2015 5197