Ночь в библиотеке

11.10.2012 «Библионочь - 2012» в Ломоносове.

В ночь с 20 на 21 апреля в России прошла первая ежегодная социально-культурная акция «Библионочь – 2012» в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения. В Санкт-Петербурге в этой акции приняли участие 29 библиотек, в том числе и библиотека № 4 г. Ломоносова. В этот вечер двери библиотеки были открыты до 23.00. Нам хотелось показать, что библиотека сегодня – это живой и современный организм, который развивается и меняется вместе с обществом. Неизменно здесь лишь одно – книги. Вокруг них все и строилось в этот вечер.

В начале встречи гостей поприветствовала директор СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района» Т. Н.Жукова.

Заведующая библиотекой № 4 Н. А. Глоза представила официальный сайт нашей библиотеки (www.rambov-lib.ru), напомнила собравшимся о Николае Александровиче Рубакине, родившемся в Ораниенбауме 150 лет назад, вся жизнь которого была отдана делу служения книге. Основная идея великого просветителя – дать читателю нужную книгу в нужное для человека время, не упустить эту минуту и пробудить его к творчеству – актуальна и сегодня.

Ведущая и автор идеи данного мероприятия, заведующая информационным отделом Н. Н. Пивнева, рассказала о приоритетных направлениях работы библиотеки, одним из которых является краеведческая деятельность. Кроме того, был представлен макет третьего выпуска работ победителей и участников литературно-художественного конкурса «Есть город золотой», посвященного 300-летию Ораниенбаума.

В программе «Библионочи» были литературные викторины, исторические и краеведческие конкурсы, которые подготовили сотрудники библиотеки. На протяжении всего вечера в конкурсах активно участвовали наши гости – и дети, и взрослые. Победители получили памятные сувениры.

Большой интерес вызвали два мастер-класса: «Модная история» - его провела библиотекарь И.Бышовец, и «Делайте с нами, делайте сами», который показала педагог ДДТ «Ораниенбаум» Е.Романычева.

Учащиеся фотостудии ЦДТТ «Город Мастеров» вместе с руководителем О.Рубцовой весь вечер фотографировали желающих на память об участии в «Библионочи». Эти фотографии вы сможете увидеть в окнах нашей библиотеки.

Среди гостей вечера были: учащиеся и педагоги ДШИ им.Стравинского – их представляла завуч школы Л.Беляева; поэты ЛИТО «Неологизмъ» Б.Григорин, И.Михайловская, Н.Ковалева; клуб авторской песни «ЛомБард» и его руководитель О.Лаврентьева; солисты хора им. В.Айдаровой. Все они – давние друзья нашей библиотеки и мы всегда рады видеть и слышать их выступления.

Мы благодарим за помощь в подготовке этого вечера Городской Дом Культуры и Краеведческий музей.

Сотрудники нашей библиотеки предложили жителям города новые формы проведения свободного времени и очень рады большому количеству участников «Библионочи». Спасибо вам за неизменный интерес ко всему, что мы делаем для вас. Мы рады, что у библиотеки в Ломоносове так много друзей!

Ильина Э.Б.

Мероприятия 2012-2015 гг 12 окт 2012 13805