Легенда - Александр Городницкий

28 февраля в Библиотеке семейного чтения  г. Ломоносова  гостем стал Александр Городницкий – человек-легенда. В научных кругах его знают как  учёного-геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена Российской академии естественных наук. Но для многих - Александр Моисеевич - поэт, бард, автор более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы,  первый лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы. Он  автор и ведущий цикла научно-популярных фильмов на телеканале «Культура» — «Атланты в поисках истины».

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации.  Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах.

В Библиотеке города  Ломоносова Александр Городницкий рассказал о своем творческом пути, показал фрагменты фильмов с его участием и комментариями, рассказал о книгах, и, конечно же, прочитал свои стихи, уже ставшие золотой классикой петербургской поэзии.

Небольшой зал  Библиотеки едва  вмещал всех желающих увидеть и услышать своего кумира, человека – легенду - Александра Городницкого.

Всем, кто пришел на встречу, помнилась искренность, задушевность, авторская индивидуальность поэзии Городницкого, а его стихи и песни любимы людьми разных поколений. Это песни  на все  времена.

Выступление Александра Моисеевича в Библиотеке Ломоносова было очень тёплым и искренним – по отзывам зрителей. Сам Александр Моисеевич объяснил это просто: «Я согласился выступить в библиотеке Ораниенбаума потому, что меня об этом попросил мой товарищ детства Никита Владимирович Благово. И, кроме того, этот город мне знаком, я написал несколько песен, связанных с историей Ораниенбаума».

Никита Владимирович Благово – основатель и руководитель Музея школы им. К. И. Мая, который  находится на 14 линии Васильевского острова,  уже стал добрым другом нашей Библиотеки, ведь здесь - в Городе воинской славы – его семейные корни. Дед Н. В. Благово служил в  Самарском пехотном полку в Ораниенбауме. Уже после выступления Никита Владимирович с Александром Моисеевичем вспоминали, как вместе сидели у борта машины, когда уезжали через Ладогу из блокадного Ленинграда. Дружба этих  замечательных людей длится уже около 75 лет. И нам приятно, что их очередная встреча произошла в стенах нашей Библиотеки.

Перед выступлением А. М. Городницкий и Н. В. Благово посетили музей Полярной экспедиции. Экскурсию по музею для почетных гостей провел лично директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Владимир  Дмитриевич Крюков,  который много лет возглавляет одно из важных учреждений города.  Геологов Владимира Крюкова и Александра Городницкого связывает много личных воспоминаний: два полевых сезона они работали вместе,  их палатки стояли рядом. Владимир Дмитриевич вспомнил и обстоятельства создания песни «Перекаты», известной любому любителю туристической песни. Она была написана в память их товарища и талантливого геолога С. Погребицкого, погибшего на таежных перекатах. Вспомнили и талантливого поэта Олега Тарутина, который писал свои стихи по ночам при свете свечи, привлекая таежных комаров.

Александр Городницкий в своем выступлении отметил, что стоял у истоков Полярной экспедиции, которая находится в г. Ломоносове, он работал в НИИ геологии Арктики,  в геологических партиях в районе Игарки. Он вспоминал, как был начальником геологического отряда в Турухтанском крае, плавал на исследовательских судах,  принимал участие во многих океанологических экспедициях как сотрудник Института океанологии им. Ширшова АН СССР.

Гостям Библиотеки, пришедшим узнать как можно больше о своём кумире, были показаны отрывки из двух фильмов. В одном из них Александр Моисеевич рассказывает о своем детстве, об учебе на факультете геофизики  Ленинградского горного института имени Г.В. Плеханова, который он окончил в 1957 году. В основу сериала положена книга воспоминаний Александра Городницкого "И жить еще надежде", использованы материалы кинохроники и архивные фотоматериалы. В фильмах звучат песни и стихи в исполнении автора. Режиссер фильма Наталья Касперович присутствовала на встрече.

Библиотека семейного чтения г. Лосоносова сердечно благодарит Александра Моисеевича Городницкого за встречу с читателями и поклонниками творчества, Никиту Владимировича Благово за помощь в организации этого замечательного мероприятия. Мы от всей души желаем  им здоровья, творческих успехов и долгих лет жизни.

Заведующая библиотекой Н. А. Глоза, библиограф библиотеки Н.В. Иванова

Мероприятия 2012-2015 гг 16 июл 2015 8298