Форватер снова чист

С  1945 года ведет свою историю в городе Ломоносове  40 НИИ аварийно – спасательного дела водолазных и глубоководных работ, который подготавливает  водолазов, поднимает и  буксирует затонувшие суда. На счету у специалистов учреждения работы по подъёму атомной подводной лодки «Курск», теплохода «Каунас», лоцманского судна «Петербург», недавно затонувшей «Булгарии» и мн. др. судов.  Это единственный уникальный институт в нашей стране, который развивает аварийно – спасательное дело, занимается совершенствованием водолазных, судоподъемных и глубоководных работ.

В минувшее воскресенье, 9 июня, в библиотеке №4 г. Ломоносова прошла встреча с ветеранами 40 НИИ – капитаном II ранга Виктором Павловичем Кожуриным и  капитаном I ранга Владимиром Александровичем Молчановым, которые представили свою книгу воспоминаний о спасательной операции в Народной Республики Бангладеш – «Форватер снова чист».

Книга приурочена к 40 – летию этого события. Апрель 1972 – май 1974 – годы деятельности спасательных сил ВМФ СССР по очистке порта Читтагонг ( Бангладеш) от мин и затопленных судов. Основными участниками спасательной операции были силы и средства Краснознаменного Тихоокеанского флота. В книге отражена не только деятельность спасательной Экспедиции особого назначения, их неутомимый труд в тяжелейших условиях климата жаркой страны, но и  вопросы истории создания республики Бангладеш, географические и природные особенности «Золотой Бенгалии». Специалистам книга будет полезна в целях пополнения знаний подробными примерами интересных инженерных решений и организации судоподъемных и водолазных работ.

Встреча прошла тепло и вызвала большой интерес у собравшихся на мероприятии. Среди выступающих были также мужественные участники событий тех лет -  капитан I ранга Легошин Евгений Михайлович и супруга одного из авторов книги, его верный друг и помощник, женщина твердой воли – Молчанова Анна Михайловна. Евгений Михайлович покорил аудиторию замечательным чувством юмора, который в  сложных условиях экспедиции был, наверное, спасательным кругом и еще больше сближал моряков. Все участники событий поделились своими воспоминаниями о том, как преодолевали трудности, как важен был для них труд на благо своей страны. А  по царившей в зале библиотеки теплой атмосфере, можно было не сомневаться, что всё, о чем говорили ветераны, нашло добрый отклик в сердцах людей.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем участникам мероприятия за интересную встречу, теплое общение и подаренную книгу. А всех своих читателей приглашаем познакомиться с захватывающим повествованием издания «Фарватер снова чист» в читальном зале библиотеки.

Иванова Н.В. - ведущий библиограф библиотеки №4

Мероприятия 2012-2015 гг 11 июн 2013 9737