День поэзии

22 марта в Библиотеке семейного чтения состоялась поэтическая гостиная «Адмирал поэзии», посвященная  100-летию со дня рождения замечательного поэта, прозаика и фантаста Вадима Сергеевича Шефнера. Имя Шефнера знает и любит каждый петербуржец. Удивительнейший человек, талантливый писатель, любимец петербургской интеллигенции… В своих произведениях он особое место отвёл образу родного города, что особенно роднит его с читателем. Шефнера называли  «фантастом в поэзии», потому что многие современники не могли провести границу между его фантастической прозой, которой зачитываются миллионы до сих пор,  и поэтическим творчеством, где фантастический мир также явно выражен.

В программе вечера звучали стихи, воспоминания родных и друзей, отрывки из автобиографичного фильма «Счастливый неудачник», где показан путь становления личности поэта.

На вечер памяти приехал сын В.С. Шефнера – Дмитрий Вадимович. Он читал стихи отца, вспоминал добрые семейные истории, а на вопрос, легко ли быть сыном знаменитого поэта ответил просто: «Не задумывался, потому что был воспитан скромно». Дмитрий Вадимович  стихов сам никогда не писал, но отцовские знает и помнит наизусть. Он очень бережно относится к наследию отца, его книгам, семейным реликвиям.  Судьбу свою Дмитрий Вадимович связал с аэрокосмической отраслью, став заведующим лабораторией одной из кафедр Санкт- Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Среди выступивших на вечере памяти был известный литературовед, редактор, член Союза писателей Санкт- Петербурга  Борис Григорьевич Друян. Из воспоминаний Бориса Григорьевича перед собравшимися предстал образ живого, простого, радостного, жизнелюбивого человека – Шефнера – хулигана, Шефнера – друга, который любил и пошутить, и попеть, но при этом всегда и во всем  оставался до конца своих дней порядочным, интеллигентным и удивительно скромным человеком.

Поэтическую гостиную продолжили стихи современных поэтов. Вспоминали  Сергея Владимировича Быстрова, трагически погибшего 19 марта 2007 года. Для Библиотеки это имя особенно дорого потому, что поэт жил и творил в городе Ломоносове. Многие знают и помнят Сергея Быстрова, читают его стихи. В Библиотеке собраны материалы о его жизни и творчестве. В подготовленной  для вечера презентации о поэте – подводнике  прозвучала тема преемственности поколений. Нашлось много тем, объединяющих творчество двух поэтов – Шефнера и Быстрова – это море, любовь к Родине, к родному городу, к жизни.

Заключительным аккордом поэтической гостиной стали стихи петербургских поэтов Анатолия Соколова, Бориса Григорина, Вероники Капустиной, Людмилы Беляевой. Они представили свои новые сборники.

Библиотека семейного чтения благодарит всех, кто принял участие в поэтическом вечере и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.

библиограф Библиотеки семейного чтения Иванова Н.В.

Мероприятия 2012-2015 гг 16 июл 2015 6330