Красная ворона 2019 "Писатель и театр"

Не знаю, как у вас, а в моем городе всегда жили странные и необыкновенные люди. С ними происходили удивительные, иногда нелепые события. Они  совершали непонятные поступки. Они забавные и трогательные. Они – «чудики». Их среда обитания - страницы книг Николая Шадрунова. Они теперь там навсегда. В нашем городе и природные явления иногда изумляют. Вот, например, каждую осень к нам прилетает необычайная птица – «Красная ворона». Она гостит недолго, всего один вечер, а потом выбирает себе хозяина и поселяется у него насовсем. Это происходит уже тринадцатый год.

В этом году птица прилетела к художнику, художнику-керамисту  Светлане Карлыхановой, которая когда-то и создала ее графический образ. «Красная ворона» - птица разборчивая, и прилетает, как знак общественного признания, только к тому, кого хочет отметить за его труд на благо людей. А так, как лауреат этого знака - человек выдающийся, то и гостями вечера становятся творческие, особенные люди.

9 ноября в Городском Доме культуры гостями вечера стали Маслова Елена Михайловна, Барышников Михаил Иванович, Смольникова Надежда Николаевна, Жукова Татьяна Николаевна. Они от лица Администрации поздравили Светлану, отметив ее несомненный вклад в культурную жизнь нашего города.

В этот вечер почетных гостей представлял зрителям Иван Федорук – актер БДТ имени Г.А. Товстоногова. Среди гостей были писатели, поэты, художники, актеры, композиторы, музыканты, режиссеры и сценаристы – одно перечисление имен уже само говорит об атмосфере этого вечера:  Валерий Попов, Сергей Мигицко, Сергей Макке, Илья Бояшов, Александр Етоев, Павел Алексеев, Сергей Осколков, Амулана Очирова, Денис Козырчиков, Светлана Осипова, Евгений Захаров, Николай Карлыханов, Кира  Грозная.

«Красная ворона» в этом году развлекалась театральными миниатюрами студии Дениса Козырчикова, поэтическими рецензиями Сергея Макке на спектакли, великолепным чтением рассказов Николая Шадрунова в исполнении Сергея Мигицко, фортепианной и скрипичной музыкой Сергея Осколкова и Амуланы Очировой, рассказами Александра Етоева и Валерия Попова о писателях и театре. А Наталья Осипова специально приехала из Москвы, оставив на время работу в теле- и радиопередачах, чтобы побыть с нами в этот день.

В конце этого дня зрителей вдохновило объявление Киры Грозной, главного редактора журнала «Аврора», о литературном конкурсе короткого бытового рассказа «Наблюдатель». Ведь в моем городе еще много удивительных людей, необъяснимых событий, странных явлений и никем еще не рассказанных сказок.  А это значит, что следующей осенью наша необыкновенная птица прилетит не одна, а вместе со стайкой последователей.

Ильина Э.Б.

Литературные чтения "Красная ворона" 18 ноя 2019 299