Красная ворона 2020 "75-летие Великой Победы"

Традиционно в ноябре Библиотека семейного чтения города Ломоносова провела очередные Литературные чтения «Красная ворона» памяти писателя Николая Шадрунова.

Чтения объединили всех, кто любит творчество Шадрунова, помнит жившего и творившем в нашем городе писателя, кто поддерживает проект «Красная ворона», юбилей которого – 15 лет – мы отметим уже в следующем году.

Почетными гостями чтений стали Лауреаты знака общественного признания «Красная ворона» прошлых лет: писатели Илья Владимирович Бояшов и Павел Евгеньевич Алексеев, композитор Сергей Александрович Осколков, скульптор Николай Александрович Карлыханов, режиссер Евгений Александрович Захаров. Литературную часть чтений открыл писатель, председатель секции прозы Союза Писателей Санкт-Петербурга Павел Евгеньевич Алексеев.

2020 год – серьезный и важный для всех нас. Это год 75-летия Великой Победы, самого главного праздника для многих поколений в нашей стране.

На чтениях 2020 года Николай Шадрунов предстал для нас несколько иным, не таким, как мы привыкли его воспринимать – острым, чудным и лукавым, а создателем глубокой и серьезной прозы. В исполнении актера театра и кино Сергея Мурзина зрители услышали отрывки из повести о военном детстве Николая Шадрунова «Медведь», которую он посвятил своей племяннице Наталье Александровне Шадруновой. Чтение гармонично перекликалось с видео сюжетом – воспоминанием Натальи Александровны о семье Шадруновых в годы Великой Отечественной войны, которое она записала специально для «Красной вороны».

Пребывание в нашем городе творческой семьи Николая и Светланы Карлыхановых сделало Ломоносов ярче, душевнее, привлекательнее для жизни. 4 октября скульптор, член Санкт-Петербургского Союза художников России, почётный гражданин города Ломоносова, автор скульптуры «Наблюдатель» и знака общественного признания «Красная ворона» Николай Александрович Карлыханов отметил 65-летие. Директор ЦБС Жукова Т.Н. поздравила Николая Александровича, вручив ему Благодарственное письмо.

На прошлых чтениях Библиотека семейного чтения города Ломоносова пригласила всех желающих принять участие в конкурсе короткого рассказа «Наблюдатель». В этом году итоги конкурса подвел председатель жюри писатель, историк, ответственный редактор журнала «Аврора» Илья Владимирович Бояшов. Грамотами и дипломами отмечены работы Житниковского Олега Александровича из республики Адыгея за рассказ «Чипсы со вкусом медведя и дружбы», Филатова Геннадия Васильевича из Соснового Бора за «Краеведческие очерки», Марышевой Наталии Даниловны из Ломоносова за краеведческий очерк-воспоминание «Осколки моей памяти» и Зинченко Елизаветы из Ломоносова за рассказ «Город и люди» о любимых улочках города.

III место заняла Иванова Наталья Валентиновна, сотрудник Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова за рассказ «Красивая жизнь». II место присудили Сакулиной Дарье Владимировне за рассказ «Кладовщик». Победителем конкурса стала Кульберг Эрна Робертовна, представившая на конкурс краеведческий очерк о послевоенном Ораниенбауме. По условиям конкурса, работа победителя будет опубликована в журнале «Аврора».

Кульминацией вечера стала долгожданная презентация книги Николая Шадрунова «Рамбовиана», в которую вошли неопубликованные при жизни автора рассказы. Издание книги стало возможным благодаря содействию администрации МО г. Ломоносов. О работе над изданием книги рассказала директор МКУ «Информационный центр» города Ломоносова Ирина Олеговна Чечот. Первыми обладателями книги стали почетные гости чтений.

Вечер украсила литературная зарисовка произведений Шадрунова в исполнении актера, режиссера театральной студии «Среда обитания» Дениса Козырчикова.

С 2010 года по решению Оргкомитета на литературных чтениях вручается знак общественного признания «Красная Ворона» за вклад в развитие культуры, искусства и литературы Петродворцового района. Лауреатом знака «Красная ворона 2020» в номинации «Культура» стала Татьяна Викторовна Зиновьева, директор Ломоносовского дома культуры, необычайно творческий и успешный руководитель, способный заряжать всех своей энергией, позитивом, волей, уверенностью в успехе. Под ее руководством Ломоносовский дом культуры стал настоящим центром творчества, искусства и культуры, куда приходит практически каждый житель нашего района.

Литературные чтения "Красная ворона" 09 мар 2021 339