Красная ворона 2018 «РОК & Шадрунов»

Каждый год, в начале ноября, Библиотека семейного чтения города Ломоносова организует и проводит литературные чтения «Красная ворона», которые посвящены памяти Николая Вениаминовича Шадрунова - писателя, почётного жителя г. Ломоносова.

10 ноября, в уютном зале Ломоносовского ГДК прошли XII литературные чтения, ставшие уже традиционными в нашем городе.Каждый год мы открываем для себя новые имена, новые темы. Тема чтений 2018 года – «РОК & Шадрунов». Рок в искусстве, литературе, жизни… Тематике чтений органично соответствовала ведущая «RADIO ROCK» Александра Ромашова, лауреат профессиональной премии в области радиовещания, автор и ведущая программ "Лунный город", "Ваши любимые рок-баллады", "Полчаса ретро" и др.

Литературные чтения «Красная ворона» проходят при поддержке Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Администрации МО город Ломоносов. В приветственном слове участникам чтений директор СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга» Жукова Татьяна Николаевна представила работу библиотеки семейного чтения города Ломоносова по продвижению информации о личности и творческом наследии Шадрунова в среде ИНТЕРНЕТ. Википедия, сайт, аудиогид на платформе IZI.TRAVEL – сотрудники библиотеки идут в ногу со временем, используя в своей работе современные ресурсы и технологии. Глава Муниципального образования город Ломоносов Александр Владимирович Корнеев рассказал о проекте переиздания книги Николая Вениаминовича, которая так необходима почитателям его творчества.

Первый взрослый шаг человек всегда делает от родного порога. И куда бы не завела дорога, силы он черпает в тех местах, где прошло его детство и юность, там, где его корни. В выступлении автора идеи проведения чтений «Красная ворона» Натальи Николаевны Пивневой прозвучал рассказ о большой работе с именем Шадрунова библиотеки поселка Вохтога, родины Николая Вениаминовича – проведение Шадруновских чтений, сохранение памяти своего земляка. Наталья Николаевна в этом году посетила Вологду, побывала в Вохтожской библиотеке и поделилась своими впечатлениями от поездки.

С 2010 года на литературных чтениях вручается знак общественного признания «Красная Ворона» за вклад в развитие культуры, искусства и литературы Петродворцового района. Вспомнив лауреатов «Красной вороны» прошлых лет, начали с грустного. 16 сентября 2018 года после тяжёлой и длительной болезни скончался замечательный православный писатель Николай Михайлович Коняев, секретарь Правления Союза писателей России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга. Романы и повести Коняева были удостоены многих литературных премий. Николай Михайлович поддерживал дружеские отношения с библиотеками Петродворцового района, стал одним из первых Лауреатов Знака общественного признания «Красная ворона».

Николай Михайлович принимал активное участие в жизни города Ломоносова. Бессменный участник Литературных чтений «Красная ворона», неоднократно бывал в библиотеке, Доме Анжу. В исполнении писателя Павла Алексеева прозвучали отрывки из заметок Николая Коняева с открытия памятника Николаю Шадрунову.

По сложившейся традиции, почетные гости чтений, Лауреаты знака «Красная ворона» рассказали о том, чем запомнился им прошедший год. Писатели Валерий Георгиевич Попов и Илья Владимирович Бояшов, директор «Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции Владимир Дмитриевич Крюков , журналист, режиссер, Евгений Александрович Захаров, композитор, пианист Сергей Александрович Осколков–поделились своими творческими успехами и планами на будущее.

Второе отделение открыла литературно-музыкальная композиция «Творчество» театральной студии «Встреча с ЧУДОМ», под руководством Ирины Косовских.

В исполнении актера, режиссера, руководителя театра «Мимигранты» Александра Плюща прозвучали отрывки из повести «Медведь» Николая Шадрунова.

Церемонию награждения лауреатов 2018 проводили Глава МО город Ломоносов Корнеев Александр Владимирович и директор ЦБС Петродворцового района Жукова Татьяна Николаевна. Лауреатом знака общественного признания «Красная ворона 2018» в номинации литература стал писатель Павел Алексеев, в номинации искусство – писатель, рок-музыкант, основатель рок-группы «Санкт-Петербург» Владимир Рекшан.

Павла Алексеева приехали поддержать коллеги - писатели Санкт Петербурга – Арина Обух, Светлана Мосова, главный редактор журнала «Аврора» Кира Грозная.

Владимир Рекшан поделился своими впечатлениями о городе, о Николае Шадрунове. Ярким событием вечера стал музыкальный подарок от Владимира Рекшана.

Литературные чтения "Красная ворона" 09 мар 2021 44