Красная ворона 2012

4 ноября  этого года исполнилось бы  79 лет  замечательному писателю Николаю Вениаминовичу Шадрунову. Ироничный и мудрый, талантливый и  самобытный, он создал собственный художественный мир, населив его причудливыми персонажами. Описывая наш родной город Ломоносов («Рамбов», как называют его местные жители), Шадрунову удалось создать из него легенду, « как некогда Гоголю удалось создать легенду из Петербурга своими петербургскими повестями».

Изданная в  1998 году книга Николая Шадрунова «Психи» - главная книга  его жизни - содержит цикл рассказов «Рамбовиана» о жителях города Ораниенбаума-Рамбова.   В 2009 году вдова Шадрунова Татьяна Баранова выпустила вторую книгу Шадрунова "Города моего детства", в которую также вошла знаменитая «Рамбовиана».

В своих рассказах  Шадрунов создал особый мир города, реальный и фантасмагорический одновременно. Прозаик Валерий Попов пишет: "Сила его – в абсолютной правдивости". Сегодня нет, наверное, ломоносовца, который не читал бы рассказов Шадрунова, наполненных  проникновенным юмором и в то же время   пристальным вниманием к внутреннему миру «маленького человека». Сегодня писателя нет с нами, но ещё при жизни его талант ставили в один ряд с такими мастерами прозы, как Василий Шукшин, Валентин Распутин, Александр Вампилов. "Рассказы Шадрунова, продолжающие добрые традиции сказовой прозы, написаны тем крепким и удивительным в своей красоте языком, который в современной прозе встречается довольно редко..." -  так говорил о творчестве Шадрунова его друг, писатель Н. Коняев.

В этом году в Библиотеке №4  в шестой раз состоялись «Шадруновские чтения», целью которых является  не только  сохранение памяти и популяризация творчества любимого земляка, но и открытие новых талантливых имён в культуре, литературе и искусстве. Идея проведения таких встреч принадлежит сотруднику библиотеки – Пивневой Н.Н.  Вечер прошел при поддержке Администрации Петродворцового района Санкт - Петербурга и Муниципального Совета и Администрации Муниципального Образования город Ломоносов.

Традиционно на мероприятии  звучали строки  шадруновских рассказов в неповторимом исполнении народного артиста России Ивана Ивановича  Краско. Среди собравшихся были  писатели, поэты, художники, композиторы – творческие люди города и района, люди, которым  Николай Вениаминович дорог как писатель и как человек – удивительно скромный и искренний во всём.

Художественный мир Николая Вениаминовича тепло и проникновенно представил научный сотрудник ГМЗ «Петергоф» Павел Котляр, благодаря которому собравшиеся в зале смогли виртуально совершить увлекательную экскурсию по местам, где жил и творил их знаменитый земляк. Замечательным подарком для всех почитателей таланта писателя стало открытие страницы о нём на сайте «Википедии» в Интернете, создателем которой  также является Павел  Котляр.

Среди выступающих на вечере памяти были писатели из Санкт - Петербурга -Валерий Попов и Сергей Арно. Они подарили библиотеке свои новые книги.

Кульминационным моментом ежегодных встреч по сложившейся традиции  явилась церемония награждения «Красная ворона».  Этим знаком  общественного признания в области литературы и искусства уже были удостоены   Б.В. Аверин, С.А. Осколков, Н.М. Коняев и И. И. Краско. В этом году награду получил писатель и  сценарист Валерий Попов. Его произведения переведены на английский, венгерский, китайский, немецкий, польский, чешский языки и отличаются острым гротеском, юмором и фантазией. Вместе с тем, содержание многих его вещей серьезно и даже трагично. Для книг В. Попова характерно увлекательное действие, широкий и смелый взгляд на сегодняшнюю жизнь. Валерий Попов также лауреат премии имени Сергея Довлатова (1993), премии журнала "Знамя" за лучшее произведение года, премий "Золотой Остап" и "Северная Пальмира". Президент Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.

Библиотека №4 выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь в проведении вечера- Евгению Захарову, Павлу Котляру, коллективу  кафе «Красная ворона» в Ломоносове, которые впервые приняли участие в  Литературных чтениях.

Наталья Иванова.

библиограф библиотеки №4