Красная ворона 2011

Продолжение доброй традиции.

В пятый раз городская библиотека №4 провела общегородское мероприятие, посвящённое памяти Н.В. Шадрунова - литературные чтения «Красная ворона», которые прошли в Городском доме культуры. Это мероприятие стало уже доброй традицией в городе, где жил и трудился  замечательный писатель – Николай Вениаминович Шадрунов. Его имя ставят  сегодня в один ряд с такими мастерами  русской литературы как Шукшин, Вампилов и Распутин…

Житель и патриот нашего города Н. В. Шадрунов, отдавший творчеству более 30 лет, внес большой вклад в развитие петербургской литературы. Его книги имеют большое воспитательное значение, «продолжают добрые традиции сказовой прозы, написанные тем крепким и удивительным в своей красоте языком, который в современной прозе встречается довольно редко…»(Н. Коняев). Не случайно имя  Шадрунова включено в один из томов новейшей энциклопедии «Лучшие люди России».

Николай Вениаминович – член Союза писателей России, лауреат престижной премии русского «Пен-клуба»  «За честь и свободу»  первой степени. Самое знаменитое его произведение - цикл рассказов «Рамбовиана» посвящен городу Ломоносову  и его жителям. Сегодня нет, наверное,  ломоносовца, который не читал бы это бессмертное произведение, ведь в нём гениально создан особый мир нашего города, реальный и фантасмагорический одновременно.

Шадрунова – писателя (и в этом его уникальность) привлекала человеческая жизнь, сотканная из интересных кусочков, пустяковых  событий и происшествий, а его «простые» герои – из несметного числа тех, кто не оставляет по себе след в литературе. Но с ними писателя свела жизнь, и они  уже ему интересны, ведь он «из жизни брал», и вообще любил происходящее за то, что оно происходит – лишь бы не стояло на месте. «Нужно как можно больше смотреть на текущую воду, на зелёную природу, на детские мордашки…» - так считал Николай Вениаминович. В его рассказах, написанных в самобытной манере с тонким, проникновенным юмором, мы видим пристальное внимание автора к «маленьким людям», к их внутреннему миру.

Эпиграфом к творчеству Н.В.Шадрунова стали слова собрата по перу - писателя Валерия Попова: «Сила его – в абсолютной правдивости». Вот и на пятой,  юбилейной встрече писателей, поэтов, художников, актеров и просто почитателей творчества писателя говорили о том, чем каждому запомнился этот «по-русски непростой, но очень правдивый и натуральный характер, густо замешанный на упрямстве и поперечности, обильно сдобренный ёрничеством и шутовством», этот необыкновенный талант общения, в котором Николай Вениаминович не только глубоко и ярко раскрывался сам, но и помогал раскрываться своим собеседникам, превращая самые обыкновенные мероприятия в памятные события.

V Литературные чтения памяти Н.В. Шадрунова «Красная ворона» открыла постоянная ведущая, автор идеи проведения и организатор встреч Наталья Николаевна Пивнева. На мероприятии ею были представлены молодое поколение – учащиеся 11 «А» класса школы №436 с проектом «Рамбовиана Николая Шадрунова». (Руководитель Логунова М.П.)

Традиционно звучали на мероприятии  неповторимые строки  шадруновских рассказов в незабываемом исполнении Народного артиста России Ивана Ивановича Краско.

Кульминационным моментом праздника стала  вторая церемония награждения статуэткой «Красная ворона», специально изготовленной художником и скульптором, членом Союза художников России - Николаем Карлыхановым.  Этот знак общественного признания в области литературы и искусства был  вручён  в этом году Борису Валентиновичу Аверину  – доктору филологических наук, профессору кафедры истории русской литературы, набоковеду, человеку энциклопедических знаний. Ему на вечере принадлежала мысль об издании всего, что было написано Шадруновым при жизни. Второй статуэтки был удостоен  Сергей Александрович Осколков - известный композитор, Заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт – Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, организатор  и устроитель Международного фестиваля искусств «Сергей Осколков и его друзья».

Среди приглашенных на вечере были петербургские писатели – С.Носов,                    П. Алексеев, журналист и телеведущий Е. Захаров и др. знаменитые гости.  Евгений Захаров представил  замечательный фильм «Ораниенбаум – город – парк, Ломоносов – город – порт», в котором также звучит имя Николая Шадрунова.

Вечер памяти Шадрунова  удался, но  все были вдохновлены идеей продолжать  традицию, говорили искренние слова … Очень  хочется  надеяться, что подобные мероприятия станут площадкой для выступления  как маститых, так и новых,  ещё неизвестных нам авторов -прозаиков и поэтов, которым есть что сказать и которые желают быть услышанными. А объединит их всех один город, одна судьба, один человек – Николай Вениаминович Шадрунов.

Материал подготовила библиограф библиотеки №4 Н.В. Иванова.

Литературные чтения "Красная ворона" 12 окт 2012 14765