«Ораниенбаум в Великой Отечественной войне: сохраняем память»

Тема была выбрана не случайно, ведь нынешний год объявлен в России Годом памяти и славы. 75 лет назад закончилась самая страшная и кровопролитная война, и долг каждого из нас помнить и сохранять память о наших предках.

На чтениях были представлены доклады, главным аспектом которых стало именно сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие ветераны и дети войны: Н.В. Благово, Л.А. Солощенко, Э.Р. Кульберг и др. От лица ветеранов выступил директор Музея истории школы К.И. Мая, внук Георгиевского кавалера, полковника 147-го пехотного Самарского полка, располагавшегося в Ораниенбауме, ребенок блокады, Никита Владимирович Благово. Он подарил библиотеке книгу «Бессмертный полк» школы на Васильевском».

Научный сотрудник Краеведческого музея г. Ломоносова В.М. Игнатенко подготовила презентацию новой книги «Ораниенбаумский плацдарм», редактором которой она является. Книга была издана к 75-летию Победы по заказу Муниципального Совета и МКУ «Информационный центр» совместно с СПб ГБУ «Краеведческий музей г. Ломоносова» и рассказывает о героической обороне Ораниенбаумского плацдарма в 1941-1944 годах.

Библиотека продолжила добрую традицию сотрудничества со школами города. В этом году Гимназии № 426 г. Ломоносова было присвоено имя Героя Советского Союза, летчика-истребителя Г.Д. Костылева, что стало темой для выступления на чтениях. Руководители проекта «Имя Героя – школе» Г.В. Синкевич (Общероссийский народный фронт Ленинградской области) и учитель истории А.Н. Бякина вместе с ученицами школы рассказали о виртуальном музее памяти Г.Д. Костылева, который размещен на сайте Гимназии.

Доклад в формате видео представлен в группе по ссылке https://vk.com/rambovlib?w=wall-42349751_10427

Тему патриотического воспитания школьников продолжила учитель истории школы № 238 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, руководитель музея «Герои Ораниенбаумского плацдарма» Т.Н. Бойко. Она рассказала о том, как создавался школьный музей, об именах героев плацдарма, о традиции путешествий по местам боевой славы вместе с учениками, а также проведении встреч с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.

Журналист и краевед О.Ф. Бардышева подняла вопрос о топонимике, связанной с Великой Отечественной войной в Петродворцовом районе, о важности исторически верного подхода к переименованию улиц и присвоению имен.

Отдельной строкой прозвучала тема сохранения памяти силами поисковых отрядов Санкт-Петербурга. Командир поискового отряда «Непокоренный плацдарм» М.Н. Шитов рассказал о буднях поисковиков, их участии в общероссийских Вахтах памяти с целью захоронения со всеми военными почестями найденных солдат. Его эмоциональный доклад «По следам боевых действий на Ораниенбаумском плацдарме: опыт работы поискового отряда "Непокоренный плацдарм"» показал собравшимся, какую важную и нужную работу делают поисковики, не ради денег, славы и наград, а с целью отдать долг предкам, сохранить для истории имена тех, кто отдал жизнь за нашу Родину.

О коллекции книг «Ораниенбаумский плацдарм» на портале izi.travel, раскрывающей фонд библиотеки, рассказала ведущий библиограф и ведущая чтений Н.В. Иванова.

Она же представила краткий обзор всех докладов участников в режиме online. В группе ВКонтакте библиотеки были опубликованы «Малая дорога жизни – трасса через залив» писателя и журналиста А.А. Аграфенина, «Ораниенбаумский район в годы Великой Отечественной войны. Учитель Галя Васильевна Сахарова» научного сотрудника «Музея Ковашевской волости» В.В. Шпака, «От Ораниенбаумского пятачка до победного знамени над Рейхстагом» подводника, капитан 3-го ранга в отставке В.Б. Салищева, «Великая Отечественная война в жизни советских людей» краеведа, жителя города с 1945 года, бывшего малолетнего узника фашизма Э.Р. Кульберг, «Послевоенный Ораниенбаум из памяти моего детства» краеведа и жителя города Н.Д. Марышевой. Все эти воспоминания и черно-белые фотографии из семейных архивов – настоящие свидетели эпохи, «живая история» нашего города.

«На конференции были показаны также видеоролики «Ораниенбаумский плацдарм», «Общероссийский проект «Имя Героя – школе» (о присвоении ГБОУ «Гимназия № 426» имени Героя Советского Союза Г.Д. Костылева), «Воспоминания о блокаде в Ораниенбауме ветерана Р.Т. Ильиной».

Все доклады Краеведческих чтений можно посмотреть в режиме online в группе ВКонтакте.

Библиотека семейного чтения выражает благодарность всем участникам и гостям X Краеведческих чтений, а также идейному вдохновителю и председателю чтений краеведу К.Б. Ульяночкину. Желает всем здоровья и благополучия в это нелегкое время.

До новых встреч!

Координатор чтений Н.В. Иванова