Краеведческие чтения - 2019

Топонимика – наука о происхождении названий географических объектов. Она тесно связана с историей: люди уходят, переселяются, но данные ими названия рек, озер, домов, улиц останутся в памяти тех, кто пришел им на смену.

Открыл Краеведческие чтения автор идеи проекта, краевед города – Константин Ульяночкин. Он подчеркнул важность увековечивания знаменитых имен города в наименованиях улиц и в установке памятных знаков.

Ведущая и организатор чтений Наталья Иванова, ведущий библиограф Библиотеки семейного чтения, рассказала о том, что лежало в основе переименования улиц города Ломоносова-Ораниенбаума в разное время.

Первый доклад представил гость из Санкт-Петербурга, краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, лауреат Анциферовской премии «За лучшее научно-исследовательское издание о Петербурге» – Алексей Ерофеев. Тема доклада Алексея Дмитриевича «Имена Великой Победы. Защитники Ленинграда на карте Ломоносова. Реалии и перспективы» напомнил собравшимся о тех героических именах, которыми в свое время были названы улицы города – улица Сафронова, Федюнинского, Костылева, Скуридина и др.

Несколько докладов было посвящено происхождению немецких названий, а именно топониму «Ораниенбаум». Эта тема была освещена в докладах краеведов и экскурсоводов Дмитрия Викторовича Козлова и Русланда Геннадиевича Логинова.

Об улице Швейцарской и её истории рассказала краевед и житель города – Ольга Фёдоровна Бардышева.

Богатому топонимами историческому посёлку Мартышкино, который является частью города Ломоносова, было также уделено особое внимание. Участникам Краеведческих чтений был показан документальный фильм «Малые родины большого Петербурга» о п. Мартышкино, снятый в 2019 году на канале «Санкт-Петербург».

Сотрудники библиотеки Ольга Евгеньевна Марушкина и Ирина Ивановна Хоружая познакомили собравшихся с новыми формами работы Библиотеки семейного чтения в области краеведения – интерактивной картой «Ломоносов – город сокровищ» и литературно-краеведческими пешеходными экскурсиями.

Отдельным докладом прозвучало имя первого топонимиста города, создателя первого топонимического справочника «Улицы города Ломоносова-Ораниенбаума» – Вячеслава Алексеевича Шанаева.

Участники предыдущих чтений – 2016 и 2018 гг. – получили в дар сборник докладов «Кино и театр в Ораниенбауме», выпущенный Библиотекой при поддержке Администрации ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Библиотека выражает благодарность всем участникам и гостям чтений за интерес и поддержку.

Краеведческие чтения "Имена и память здешних мест" 09 июн 2021 271