Краеведческие чтения - 2015

Темы докладов были посвящены событиям Великой Отечественной войны в Ораниенбауме. Встреча началась с минуты молчания памяти всех погибших на войне.

По сложившейся традиции конференцию открывали  учащиеся школ города. Ученица 8 класса -  Сидоркова  София выступила  с докладом о Герое Советского Союза -  Георгии Дмитриевиче Костылеве (р-ль - преподаватель ДЮЦ «Петергоф» - Анна Викторовна Ефимова.

С докладом «Жертвы блокады в Ораниенбауме» на конференции выступила краевед, журналист  О. Ф. Бардышева.

Тема «Партизанское движение на Ораниенбаумском плацдарме» была раскрыта в докладе  В.М. Игнатенко - ст. науч. сотрудника Краеведческого музея г. Ломоносова.

Гость из Санкт-Петербурга,  директор Музея Мариинской больницы А.В. Ковалевский выступил с докладом «Хирург Лапин с Ораниенбаумского плацдарма».

О том, как  возникла в городе Ломоносове «Стела «Город воинской славы»», рассказал  научный сотрудник и экскурсовод Краеведческого музея г. Ломоносова – Д.В. Козлов.

В вестибюле Библиотеки в этот день состоялось открытие фотовыставки семьи Серебровых-Казаковых «Память моей семьи. Война глазами фронтового разведчика Владимира Ивановича Сереброва», и  представил её участник конференции – внук ветерана В.И. Сереброва – И.Н. Казаков (преподаватель истории "Школы развития личности имени В. В. Павловой" № 416 Петродворцового района)

Нелегкая судьба сложилась у детей – узников фашистских концлагерей. Жительница Ораниенбаума – Э.Р. Кульберг (секретарь и член правления Ломоносовской МО СПб ГО ООО «ВОИ») представила на конференции доклад по этой теме «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

С обзором книг о Великой Отечественной войне в Ораниенбауме «Война. Книга. Память» выступила Н.В. Иванова - ведущий библиограф Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова.

В качестве почетных гостей конференции были приглашены ветераны и дети войны А.Д. Коц, Н. В. Благово,  В.Г. Серебряков и Д.Д. Беляева.

Материалы чтений опубликованы в книге:

Ради жизни на Земле: сборник работ участников литературно-краеведческого конкурса «Есть город золотой...». Вып. 4 / СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга», Библиотека семейного чтения г. Ломоносова. – Ломоносов, 2016. – 320 с.: ил., фот.

Из содерж.:

Бардышева, О. Ф. О жертвах блокады в Ораниенбауме / О. Ф. Бардышева. - С.271-279
Игнатенко, В. М. Партизанское движение на Приморском плацдарме / В. М. Игнатенко. - С.280-289
Иванова, Н. В. Война. Книга. Память. : Обзор книг о Великой Отечественной войне / Н. В. Иванова. - С.290-298
Козлов, Д. В. Стелла "Город воинской славы" в Ломоносове / Д. В. Козлов. - С.299-320

Краеведческие чтения "Имена и память здешних мест" 09 июн 2021 303