"Великий сын России"

«Все должен был сделать сам,

всему положить начало».

В.Г.Белинский

19 ноября 2011 года исполняется 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова.

В истории отечественной и мировой науки и культуры Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место. Это был один из образованнейших русских людей XVIII века. Сложно назвать область науки, техники и культуры, в которую он не внес бы свой вклад. Его научные интересы были чрезвычайно широки и многогранны. Работы ученого в области физики, химии, астрономии, оптики, геологии, минералогии и кристаллографии, техники, географии и метеорологии, экономики, истории и литературы, педагогики и психологии заложили основы для развития этих наук. Он создал первую в России научную химическую лабораторию, организовал астрономические и метеорологические исследования, участвовал в снаряжении географических и геологических экспедиций, в подготовке морских плаваний с целью изучения и освоения Северного морского пути. Он разработал проекты переустройства Петербургской академии наук. Автор идеи и инициатор вместе с И.И.Шуваловым открытия Московского университета. Многогранен не только талант Ломоносова как ученого-энциклопедиста, но и удивительна сама его личность, отличавшаяся постоянным стремлением к научному поиску, неутолимой жаждой знаний, упорством и бескорыстием в науке, самоотверженной любовью к своей стране, к своему народу, «радением за распространение наук в Отечестве».

В предлагаемом Вам рекомендательном списке  отражена литература о жизни и деятельности  великого ученого, находящаяся в фонде нашей библиотеки. В основном – книги, статьи из периодических изданий представлены выборочно. Внутри разделов материал расположен в алфавите авторов и заглавий.

О праздновании 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова : указ Президента РФ от 20 сент. 2006 г. № 1022 // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 39. - Ст. 4052 .

Х Х Х Х

Ломоносов М. В. Сочинения/ М.В. Ломоносов; вступ. Ст. и прим. А.М. Морозова.- М.-Л.: Гос.изд-во худож. Лит., 1961.- 591 с, ил.

Ломоносов М. В Стихотворения/ М.В. Ломоносов; сост, предисл. и  примеч. Е.Н. Лебедева.- М.: Советская Россия, 1980.- 88 с., 1 л. портр. –(Школьная б-ка).

Общие работы

Карпеев Э.П.  Михаил Васильевич Ломоносов: кн. для учащихся/ Э.П. Карпеев- М.: Просвещение, 1987.- 96 с.: ил.

Лебедев, Е. Н. Михаил  Васильевич Ломоносов / Е. Н. Лебедев. — Ростов – н/Д: изд-во «Феникс», 1997.- 640с.-(След в истории).

Морозов А.А.  Михаил Васильевич Ломоносов 1711-1765 / А.А. Морозов; предисл. Академика С. И.  Вавилова. - 2 изд, доп.и переработ.- Л.: Газетно-кн. Изд., 1952.- 856 с.-Библиогр.: С. 842-854.

Павлова Г.Е.  Михаил Васильевич Ломоносов, 1711-1765/Г.Е. Павлова, А.С. Федоров; АН СССР.- М.: Наука, 1988.- 463 с., 4 л. Ил.: портр.- (Науч.- биогр. Сер.).- Библиогр.: С. 454-456.

Уткина Н.Ф. Михаил Васильевич Ломоносов: к 275-летию со дня рождения/Н.Ф. Уткина- М.: Мысль, 1986.- 224 с. – (Мыслители прошлого).

Х Х Х Х

Егоров, П. Великий трудолюбец / Павел Егоров, Владимир Руднев // Библиотека. — 2009. — № 10. — С. 73–75. — Библиогр. в конце ст.

Ключников Ю. Пророк в Отечестве // Наука и религия.- 2011.- №11.- С. 2-8.

Михайле Ломоносову 300 лет: статьи // Родина.- 2011.- № 9.

Эрлихман В. Питомец всех наук: к 300-летию М.В. Ломоносова/ В. Эрлихман //Gala Биография.- 2011.- № 11(83).- С. 134-144.

Биография  ученого

Морозов А.А.  Юность Ломоносова/ А.А. Морозов.- 2-е изд., доп.- Архангельск:  Арх. кн. Изд-во, 1958.- 543 с.

Перевезенцев С. Михайло Ломоносов/ С. Перевезенцев.- М.: Белый город, 2005.- 48с., ил.

Щеблыкин И.П.   Михаил Ломоносов: очерк жизни и поэтического творчества/И.П. Щеблыкин.- М.: Просвещение, 1969.-  104 с.-(Б-ка словесника).

Научная и творческая деятельность

М.В. Ломоносова

Дик Н.Е.  Ломоносовский период в развитии русской географии/ Н.Е. Дик.- М.: Мысль,    1976.- 127с., ил, карт.

Некрасова Е.А.  Ломоносов – художник / Е. А. Некрасова.- М.: «Искусство», 1988.- 144 с., ил.

Х  Х  Х Х

Ионов Ю. Ночезрительная труба Ломоносова / Ю. Ионов // Чудеса и приключения. — 2008. — № 7. — С. 24–25.

Козиков И.А. М.В. Ломоносов о развитии производительных сил России / И.А. Козикова// Социально-гуманитарные знания.- 2011.- № 4.- С. 191-202.

Яблоков М. Секретные свитки Ломоносова/ М.Яблоков// Техника-молодежи.- 2011.- № 11.- С. 48-53.

Усть-Рудица

Осипов Д.В.  Усадьба Ломоносова Усть-Рудица – фабрика цветного стекла/ Д.В. Осипов.- СПб.: Серебряный век, 2011.- 170 с., ил.

Первушина Е.В.  Усть-Рудица: портрет ученого/ Е. В. Первушина // Усадьбы и дачи петербургской интеллигенции XVIII-начала XX века. Владельцы, обитатели, гости.- СПб.: Паритет, 2008.- 368 с.: ил. -С. 77-84.

Ломоносововедение

Лихоткин Г.А.   Ломоносов в Петербурге/Г.А. Лихоткин.- Л.: Лениздат, 1981.- 237 с., ил.

Ломоносов М.В. в портретах, иллюстрациях, документах / Сост. В.Л. Ненакал.- М.-Л.: Просвещение, 1965.- 316 с., ил.

Ченакал В.Л. Музей М.В. Ломоносова/ В.Л. Ченакал.- Л.: Лениздат, 1970.- 102 с., ил.

Х  Х  Х Х

Короткова З. Памятник Ломоносову в Архангельске / З. Короткова // Наука и жизнь. — 2010. — № 10. — С. 68–69.

Сценарии о М.В. Ломоносове

Николенко Л.Е. «Языка нашего небесна  красота…»: час познания, посвященный филологической и поэтической деятельности российского гения/Л.Е. Николенко // Читаем, учимся. Играем.- 2011.- № 8.- С. 4-9.

Вовнейко Е.В.Великий сын России: поэтический материал о М.В. Ломоносове/Е.В. Вовнейко // Читаем, учимся. Играем.- 2011.- № 8.- С. 10-11.

Родионова И.Н.Подвижник просвещения: сценарий мероприятия, рассказывающего о разносторонней деятельности М.В. Ломоносова/И.Н. Родионова // Читаем, учимся. Играем.- 2011.- № 8.- С. 12-17.

Краеведческая библиография 14 мар 2013 18906