315 лет городу Кронштадту

Остров появился из вод Древнебалтийского моря 4500 лет назад после отступления ледника. Длина острова – около 12 километров, максимальная ширина не доходит и до трех, площадь около 16 квадратных километров. Залив у берегов острова мелководен.
Эта земля с давнейших времен принадлежала России, входя в состав Водьской пятины Великого Новгорода. Остров лежал на великом пути из варяг в греки. Но рвали на части Ижорскую землю немецкие рыцари, опустошали войска шведских и польских королей. Век за веком все новые победы и поражения. Только в начале 18 века, при Петре 1, во время Северной войны эти земли навсегда были возвращены России. Он лично осмотрел остров Котлин и промерил глубину фарватера, а затем приказал на отмели вблизи острова построить временную крепость, чтобы защитить вход в Невскую губу.7 мая 1704 года этот первый островной форт был освящен, и назвали его Кроншлот, после чего «торжество было трехдневное». Первому коменданту полковнику Трейдену по инструкции царя предписывалось: «…содержать сию цитадель, с Божьей помощью, аще случиться, хотя до последнего человека». С тех пор ни один вражеский солдат не располагался на этой земле как на своей территории.
С этим городом связали свою судьбу выдающиеся флотоводцы – Беллинсгаузен, Ушаков, Лисянский, Макаров, Врангель, Крузенштерн. Не меньшую славу принесли Кронштадту кругосветные плавания, открывшие человечеству новые земли. Как правило, они начинались и заканчивались у острова Котлин. 7 июля 1803 года на кронштадтский рейд были выведены шлюпы «Надежда» и «Нева» под командованием И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. Им предстояло отправиться в первое кругосветное путешествие.

Кронштадт – это блестящие страницы истории русского дока, парохода, подводной лодки, ледокола, мины, торпеды, телеграфа. Этот город является всемирно известной родиной радио. Здесь осуществлялись новаторские идеи в области фортификации, артиллерии, морской тактики. На Котлине служили талантливые ученые и изобретатели, здесь получили подготовку тысячи специалистов Военно-Морского Флота.
Город имел регулярную планировку, прекрасные морские виды, сады и парки. Известные столичные зодчие Д.Трезини, В.Баженов, С.Чевакинский, Ч.Камерон, Э.Анерт, А.Захаров и другие работали в Кронштадте. И вот какое любопытное свидетельство о городе начала 20 века: «Приезжая в Кронштадт, вы прежде всего поражались порядком и чистотой, тишиной и подтянутостью во всем. Город-крепость и военный порт, вот что сразу дает себя почувствовать» - об этом писали в своей книге Д.А.Засосов и В.И.Пызина.

Шли годы и страну сотрясали новые испытания: I Мировая война, Октябрьская революция, Кронштадтский мятеж, репрессии и тяжелейшие дни блокады. Кронштадт опять становится главной морской базой флота. Форты постоянно вели артиллерийскую дуэль с врагом в битве за Ленинград. Работала «Малая дорога жизни», она была щитом с запада, не позволяя врагу придвинуть блокадное кольцо к городу с этого направления. Все тяготы блокады легли и на плечи Кронштадта. Но отсюда на фронт уходили подводные лодки, военные корабли.

В настоящее время Кронштадт – административный район Санкт– Петербурга. Несколько лет назад к центральной части острова подошла дамба, по которой открыто автомобильное сообщение с «большой землей». Кронштадт красив в любое время года. Его парки и скверы наполнены необыкновенным очарованием. Крики чаек, морские бризы, солнечные зайчики на воде залива, гранитные набережные придают городу своеобразие и неповторимость.

Советуем прочитать:

1. Амирханов, Л.И. Форты Кронштадта / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - 4-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Остров, 2013. - 95 с.: цв. ил.
  2. Раздолгин, А. А. Кронштадтская крепость / А. А. Раздолгин, А. А. Скориков. - Ленинград: Стройиздат, 1988. - 420 с : ил.
  3. Столпянский, П. Н. (рус. и советский историк ; 1872-1938). Путеводитель по Кронштадту: исторические очерки / Петр Столпянский. - Москва: Центрполиграф; Санкт-Петербург : Русская тройка-СПб, 2011. - 334, [1] с.: ил.
  4. Ткаченко, В. Ф. Форт "Ино". Строительство. Служба. Уничтожение / В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2009. - 143с.: ил.
  5. Форт "Император Александр I".- Санкт-Петербург: Остров, 2008. - 159с.: ил.
Краеведческая библиография 20 июн 2019 590