КРАСНАЯ СЛОБОДА (ТРОИЦКАЯ СЛОБОДА)

Троицкая Слобода возникла в XVIII веке, напротив павильона «Катальной горки» у Троицкой церкви. Здесь проживала лейб-гвардии 6-я инвалидная рота (бывшая команда лейб-гвардии Гарнизонного батальона) ветеранов наполеоновских войн и садовые ученики Дворцового ведомства. Строительство де-ревянной Троицкой церкви началось в 1757 году. Церковь впоследствии перестроена в камне по проекту И. Горленского в 1904 году.

Красная Слобода с 1927 года. В конце 1930-х годов Троицкая Слобода вошла в состав Ораниенбаума как Красная Слобода, и жители этого микрорайона еще долго назывались «слободскими». Сейчас названия Троицкая или Красная Слобода равнозначны.

В слободе жили садовники, мастера и другие служащие обширного дворцового хозяйства. Строительство в западной части дворцового комплекса «Собственной дачи» для императрицы Екатерины II, включавшей в себя Китайский дворец и павильон Катальная горка, садовые и парковые работы, требовали привлечения большого количества мастеров и служащих, организованное поселение которых в слободе обозначено на планах Сент-Илера. В 1821 по проекту В.П. Стасова здесь были возведены два казарменных комплекса для ветеранов и инвалидов войн с Наполеоном (Краснофлотское шоссе, д. 13-19), а также дома для садовых учеников.

Свято – Троицкое православное кладбище в Ораниенбауме. Православное кладбище возникло у границ дворцового комплекса Ораниенбаум в середине XVIII века, позже было перенесено в слободу, которая получила название «Троицкая». Самые старые захоронения – современника Екатерины II, генерала Павла де Вита, ораниенбаумских купцов – И. Родимцева, Е. Полисадова, А. Туркина, настоятеля кафедрального Исаакиевского собора протоиерея Петра Лебедева, настоятеля главного Морского Никольского Богоявленского собора в Петербурге протоиерея Александра Соколова. На кладбище были многочисленные захоронения морских офицеров и деятелей российского флота, служивших в Ораниенбауме и Кронштадте, здесь было установлено более 16 памятников морской славы участникам крымской войны.

Церковь Пресвятой Троицы. Впервые церковь во имя Пресвятой Троицы при ораниенбаумском Свято-Троицком кладбище была заложена 1756 году и освящена 21 июня 1757 года. Это было небольшое деревянное здание. В 1860-1861 гг. при церкви была построена богадельня (Оранжерейная ул., д.18), арх. Н.И. Весман и А.И. Швецов, впоследствии перестроенная под жилой дом.
В 1903 году, неподалеку был возведена новая каменная Троицкая церковь, (Оранжерейная ул., д. 19).
Здание строилось по проекту архитектора И.П. Горленского, вытянутое в плане с обширной двусветной центральной частью. Новый храм был значительно вместительнее деревянного, который был разобран в 1920 годах.
Выразительный силуэт храма из красного кирпича подчеркивает колокольня, увенчанная шатровой кровлей.
Долгое время здание храма использовалось не по назначению, значительно обветшало и нуждается в реставрации. В 2008 году храм был передан православной церкви. Здания церкви и богадельни признаны объектами культурного наследия федерального значения.

Малая Пискаревка. Оборона Ораниенбаумского плацдарма в 1941-1944 стала примером массового героизма, воины и жители города показали несгибаемую стойкость и отвагу.
Красная слобода стала местом захоронения более 5000 защитников и жителей Ораниенбаума погибших в бою и умерших во время блокады. Братское захоронение неподалеку от Свято-Троицкого кладбища и Троицкой церкви, получило название «Малая Пискаревка».
7 июля 1973 мемориал был открыт. Установлена гранитная стела. Это самое большое захоронение в городе Ломоносове и Ломоносовском районе. Многие имена героев известны, стелы с их именами должны появиться на мемориале.
За героизм и мужество проявленные в годы блокады жителями и защитниками Ораниенбаумского плацдарма, в 1981 году город Ломоносов был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Красная (Троицкая) слобода стала местом памяти для жителей Ломоносова. Здесь на небольшой территории прослеживается вся история города, связь времен и поколений.

Исторические районы Ораниенбаума 23 окт 2018 2927