Рисование песком

«Пусть в сказку превращается  песок»

Песочную терапию как способ работы с эмоциональной сферой ребенка при социальных и семейных проблемах широко используют психологи, психоаналитики, а также педагоги и логопеды. Сегодня игры с песком педагогической и творческой направленности доступны любой маме, в распоряжении которой есть сам песок и емкость, в которой можно создать песочницу.

У песка как материала для развивающих игр есть несколько достоинств. Во-первых, он приятен на ощупь, взаимодействие с ним расслабляет, снимает эмоциональное напряжение. Дети любят играть с сыпучими материалами, поэтому он идеален для занятий с ребятами, которые испытывают трудности с обучением.

Во-вторых, этот материал можно использовать для решения самых разных задач. Рисование песком помогает развивать моторику, исследовательский интерес, познавательную активность, воображение и фантазию.

В-третьих, песок способствует снижению страха неудачи у ребенка: при работе с ним невозможна такая ситуация, когда у ребенка совсем ничего не выходит. Это очень важно для детей с повышенной тревожностью. А если что-то не получается, всегда можно встряхнуть песок и начать заново.

«При чем здесь библиотека?» - спросите вы. Стремясь  к тому, чтобы библиотека была  востребованной, современной, интересной для жителей города мы постоянно ищем и пробуем разнообразные формы и методы работы.  В 2016 года два сотрудника библиотеки прошли обучение в Педагогическом Институте им. Герцена на курсах «Основы песочного рисования в психолого-педагогической практике». Был приобретен специальный  световой стол для рисования песком.

Первыми к освоению  волшебного  приступили ребята из Центра социальной помощи семье и детям. Они - давние друзья библиотеки, приходят к нам регулярно и являются пилотной площадкой практически всех новых проектов для детей.

Впечатления от манипуляций с песком были разные, но всегда положительные: от явного удовольствия до полного восторга. Ребята с нетерпением ждали очередного посещения библиотеки, чтобы хоть недолго постоять за световым столом. Необходимо отметить, что дети, посещающие Центр социальной помощи семье и детям, как правило, из неблагополучных семей, неизбалованные вниманием и любовью взрослых. Проведение серии регулярных занятий арт-терапевтического цикла «Пусть в сказку превращается  песок» с воспитанниками ЦСПСиД  позволило создать  особую - творческую, безопасную, радостную атмосферу. Ребята с нетерпением ждут  этих занятий.

Позже песочное рисование сотрудники стали применять в различных проектах и мероприятиях библиотеки.  Рисование песком - это не обязательно рисование по сюжету. Иногда хочется просто опустить руки в песок и пересыпать его с ладошки на ладошку.

Хотим особо отметить, что библиотека не берет на себя функции детских психологов и ни в коей мере не пытается их заменить.  Рисованию обычно предшествует работа с книгой. Это и беседы об авторах, и чтение сказок, которые потом дети могут иллюстрировать, и рассказы о художниках с демонстрациями их картин. Все это является темами для детского творчества.

Координаторы  проекта -  библиотекари  детского отделения библиотеки Бышовец Ирина Васильевна, Голубева Александра Сергеевна

Библиотека детям 06 мар 2019 748