"Ребенок и книга - навстречу друг другу"

Библиотека семейного чтения города Ломоносова входит в состав  Централизованной библиотечной системы Петродворцового района Санкт-Петербурга, который объединяет  три муниципальных образования – город Петергоф, город Ломоносов   и поселок Стрельна. Всего в составе ЦБС 7 библиотек, которые расположились на Южном берегу Финского залива.

Площадь библиотеки  небольшая - 520 квадратных метров. При этом совокупный книжный фонд составляет около 77 тысяч экземпляров. Функциональное размещение такого количества фонда на небольшой площади стало возможным в результате модернизации 2012 года. Все стеллажи были заменены, реорганизованы библиотечные пространства.

В городе Ломоносове проживает около 44000 жителей, 6900 из них являются читателями нашей библиотеки.

Программа  «Воспитаем книголюба» реализуется в библиотеке более 5 лет и включает в себя нескольких проектов: «Воскресенье в библиотеке», «Библионяня», «Экология. Книга. Мы», «Все начинается с любви», «Литературная азбука».

Вот уже  четыре года каждое воскресенье в 12.00 в библиотеку приходят родители, бабушки, дедушки, приводят детей на ставшие уже доброй традицией встречи в рамках проекта «Воскресенье в библиотеке».  Хочется отметить, что на эти встречи приходят не организованные дети – классы и группы детских садов, а все желающие, жители нашего города, наши читатели. На первую встречу пришли всего  4 ребенка.  Сейчас количество детей достигает 45-50 человек. Это большая заслуга библиотекарей, которые с особой тщательностью и фантазией готовятся к мероприятиям и проявляют большое педагогическое мастерство. Ведь не секрет, что удержать внимание детской аудитории очень сложно. Информация о предстоящих встречах представлена на сайте библиотеки, в газете «Балтийский луч», в социальных сетях, в окнах библиотеки. Во время этих интерактивных встреч, используя элементы кукольного театра, фланелеграф, театрализованные игры, теневой театр, элементы песочного рисования,  мы знакомим ребят с лучшими образцами отечественной и зарубежной детской литературы, говорим о доброте, дружбе, окружающем мире, человеке. Дети являются активными участниками, творцами  процесса.

Для самых юных читателей, от 2 до 4 лет,  разработан и реализуется проект «Библионяня».

Для того, чтобы идти в ногу со временем, соответствовать современным требованиям, мы находимся в постоянном поиске новых форм и методов работы. Уже несколько лет в Санкт-Петербурге действует проект "КниГАВ. Дети читают собакам". Реализуется он силами Благотворительной Общественной Организации "Собаки для жизни". Сотрудники библиотеки приняли участие в данном проекте, организовали и провели цикл встреч «Если книгу выбрал друг» воспитанников Центра социальной помощи семье и детям и лабрадора Гэрри. Обе стороны получили огромное удовольствие от общения.

На формирование у детей бережного, чуткого интереса  к родной природе направлен проект «Экология. Книга. Мы». Разработан и проводится цикл эколого-библиографических уроков, на которых в доступной, увлекательной форме библиограф библиотеки знакомит ребят с книгами о природе.

Литературная гостиная в рамках проекта  «Бианковские чтения»

проходит в нашей библиотеке шесть лет подряд. В 2017 году участие в данном проекте приняло рекордное количество детей - 150 человек из 11 школ Петродворцового района Санкт-Петербурга. Ребята участвуют в конкурсе чтецов, представляя компетентному жюри подготовленные дома, с родителями и педагогами, произведения Виталия Бианки. Сотрудники библиотеки предлагают вниманию ребят буктрейлеры по книгам Бианки, инсценировки рассказов писателя, встречи с интересными людьми, сюрпризы. Так гостем нашей литературной гостиной в этом году стал амурский полоз. В рамках гостиной проходит конкурс рисунков «Природа страны Бианки». Дети представляют свои работы, выполненные в различных техниках, иллюстрирующие произведения Виталия Бианки.

В последнее время все больше набирает популярность  тенденция – «сочетание несочетаемого». Представьте, что будет, если совместить животных, книги и библиотеку… Итогом такого симбиоза стала программа «Кто живёт в квартире нашей?». Раз в квартал, на встречу в библиотеку приходят наши читатели со своими домашними питомцами - кошки и собаки, птицы и рыбки, улитки и пауки, змеи и кролики, морские свинки и хомяки никого не оставляют равнодушным. Будущие гости записываются на участие в проекте заранее, обговаривая пожелания и порядок проведения. За два года работы этой программы некоторые из домашних питомцев буквально выросли на наших глазах. Общение проходит в неформальной обстановке, весело и интересно. Эти занятия воспитывают в детях доброту и чувство ответственности за своих маленьких друзей.  Перед выступлением ребятам дают общую информацию о животном, рассказ о котором последует далее, ну и конечно, предлагают книги, имеющиеся в фонде библиотеки о том или ином домашнем питомце.

Библиотека является координационным центром для руководителей детского чтения в Петродворцовом районе. В рамках Недели детской книги, сотрудники библиотеки проводят на своей базе семинары для педагогов  школ, воспитателей детских садов, библиотекарей «Детское чтение сегодня: особенности, проблемы, перспективы». Участниками этих семинаров являются сотрудники Библиотеки для слепых и слабовидящих, ГБУ Регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Центр диагностики и консультирования" Санкт-Петербурга, учителя школ и воспитателей детских садов, психологи, библиотекари.

Библиотека является как  генератором, так  и проводником  идей, связующим звеном между культурно-досуговыми, общественными, образовательными учреждениями города. Мы работаем, придерживаясь принципа – «Все для читателей», стараясь быть современной, востребованной, тем местом, куда хочется прийти снова.

Глоза Н.А., зав. библиотекой

Библиотека детям 22 мар 2018 2851