Проект "КниГАВ" - дети читают собаке

«ЕСЛИ КНИГУ ВЫБРАЛ ДРУГ…»

НА КОНФЕРЕНЦИИ ИФЛА в 2008 году внимание многих участников привлёк удивительный проект американских коллег – «Обучение чтению при помощи собак». Оказалось, что собака может помочь научить ребенка  читать. Причём именно такого, кому чтение как раз даётся труднее всего.

Программа эта началась 10 лет назад, в 1999 году, в Солт-Лейк-Сити (США). В городской библиотеке Солт-Лейк-Сити появились первые, специально обученные собаки, умевшие прекрасно слушать, когда им читают. Четыре недели продолжались «Дневные собачьи читки», во время которых дети, записавшиеся для участия, могли почитать собаке книжку.

Идея привлечь собак, чтобы помочь детям, испытывающим трудности в овладении чтением, родилась не на пустом месте. Уже много лет в США существует общество добровольной помощи, члены которого работают, прежде всего в больницах и реабилитационных центрах. Было замечено, что люди, и особенно дети, пережившие тяжёлое заболевание или испытавшие нервное потрясение, шок, замкнувшиеся и впавшие в депрессию, легче восстанавливают связь с внешним миром и быстрее выздоравливают, если имеют возможность общаться с животными. А самыми подходящими и целительными здесь оказываются, конечно, собаки.

Библиотеки и школы Санкт-Петербурга приняли участие в  проекте «КниГАВ» и по его итогам оказалось, что у всех детей улучшилась скорость чтения. Ведь их слушала собака, которая не ставит оценок, не торопит, не перебивает, а просто терпеливо слушает.

Идея попробовать осуществить данный проект на практике пришла в голову сотруднику  Библиотеки  семейного чтения  города Ломоносова Жданович Л.А.

Выбор  пал на спокойную и добрую собаку – золотистого ретривера по кличке Гэри. Он был приглашен в библиотеку вместе с хозяйкой Лидией Владимировной Чумаковой.  Дети познакомились с собакой,  пес был рад встрече с детьми, с удовольствием позволял себя гладить. После того как эмоции от встречи улеглись, собаке было предложено выбрать книгу, которую потом будут читать дети. Перед собакой было разложено несколько книг, и Гэри лапой  показывал на одну из них. Желающие почитать выстроились в очередь, хотя многие дети не любят читать вслух, но читать для собаки – совсем другое дело.  Книги читали все дети по очереди. Гэри всех выслушал, поблагодарил – давал лапу и даже мог лизнуть от избытка чувств. Дети были в восторге. В заключении ребята поиграли с собакой. Время пролетело весело и незаметно.

Жданович Л.А.

Библиотека детям 19 янв 2016 6560