XII Краеведческие чтения «Имена и память здешних мест»

ПРОГРАММА XII КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ
«ИМЕНА И ПАМЯТЬ ЗДЕШНИХ МЕСТ»
14.00 – 15.00 Регистрация участников
15-00 Приветственное слово
Константин Борисович Ульяночкин, краевед, общественный деятель, автор проекта
Наталья Анатольевна Глоза, заведующая Библиотекой семейного чтения г. Ломоносова
Координатор и ведущая:
Регламент:
Доклады: 10-15 минут

ЧАСТЬ I

«Роль народных игр и праздников в целях сохранения национальных традиций» – Константин Борисович Ульяночкин, краевед, общественный деятель (г. Ломоносов)

«Кантеле – национальный музыкальный инструмент финно-угорских народов» – Степан Юдченко, Вадим Раджабов, ученики 10 б класса ГБОУ «Гимназия № 426» г. Ломоносова (научный руководитель, учитель истории и обществознания ГБОУ гимназия № 426 – Елена Викторовна Хамиляйнен )

«Водь: культура исчезающего народа» – Татьяна Александровна Иванова, главный библиотекарь Лопухинской сельской библиотеки; Юлия Александровна Старовойтова, главный библиотекарь Копорской сельской библиотеки (Ломоносовский р-н)

«Из истории карел в XX веке на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области» – Екатерина Владимировна Кокорева, библиограф информационно-библиографического отдела научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС (г. Санкт-Петербург)

«Проект «Ягодный берег» как форма возрождения и сохранения нематериального культурного наследия края» – Ольга Николаевна Дудорова, руководитель проектов «Ремесленный берег», «Душевный» чай в рамках федерального проекта «Творческие люди» и национального проекта «Культура»; Вера Евгеньевна Медведкина, экскурсовод Народного историко-краеведческого музея «Пеники» (д. Пеники, Ломоносовский район Ленинградской области)

Перерыв 20 минут. Тea break с дегустацией «душевного» чая

ЧАСТЬ II

Памяти Ольги Игоревны Коньковой посвящается…

«Как ручки сделают…» (выставка кукол в традиционных народных костюмах народов Ленинградской области) – Наталья Евгеньевна Романова, мастер традиционного народного костюма и кукол, Мария Алексеевна Романова, директор автономной некоммерческой организации «Культурная среда» (г. Сосновый Бор)

«Мой голос, перелитый в стеклянной флейты звуки…» (памяти историка, археолога, этнолога Ольги Игоревны Коньковой) – Тамара Иосифовна Семенник, библиотекарь Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова

«Конкурс «Пейзажи Ингрии: десять лет у истоков народной культуры и творчества» – Анна Петровна Иванова, заместитель директора ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга по работе с детьми и молодежью (г. Петергоф)

«К родникам Ижорской земли»: книги к Году культурного наследия народов России на портале izi.TRAVEL (из серии «Краеведческие коллекции») – Наталья Валентиновна Иванова, ведущий методист Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ СВОБОДНЫЙ

По всем вопросам обращайтесь к координатору проекта Н.В. Ивановой (+79219842244) и по тел. библиотеки 422-61-86

XII Краеведческие чтения «Имена и память здешних мест»
28 окт 2022 00:00 Новости библиотеки 311