X Краеведческие чтения "Имена и память здешних мест" - 2020

Дорогие друзья!
25 октября в 15 часов состоятся X Краеведческие чтения "Имена и память здешних мест".
Тема докладов чтений "ОРАНИЕНБАУМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ:
сохраняем память".
В этом году в связи с ограничительными мерами
по посещению массовых мероприятий
вход на Краеведческие чтения будет по предварительной записи в библиотеке,
по тел. 422-61-86 и в группе ВКонтакте.
Доклады участников можно будет посмотреть в публикациях группы ВКонтакте
25 октября с 15 часов.

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ:
  1. «Презентация книги «Ораниенбаумский плацдарм» – Валерия Михайловна Игнатенко, старший научный сотрудник Краеведческого музея города Ломоносова, редактор-составитель книги (offline)
  2. «Никто не забыт, ничто не забыто». Музей «Герои Ораниенбаумского плацдарма» – Татьяна Николаевна Бойко, учитель истории высшей категории, руководитель музея школы №238 Адмиралтейский района Санкт-Петербурга (online /offline)
  3. «Имя Героя – школе» – Синкевич Галина Владимировна, руководитель исполкома ОНФ Ленинградской области, Анна Николаевна Бякина, педагог ГБОУ «Гимназия № 426» им. Г. Д. Костылева, лётчика-истребителя, Героя Советского Союза;  (online /offline) – видеоформат
  4. «Память на карте» – Ольга Федоровна Бардышева, краевед, журналист, житель г. Ломоносова (online /offline)
  5. «Ораниенбаумский плацдарм»: ресурсы Библиотеки семейного чтения города Ломоносова в режиме оnline» – Наталья Валентиновна Иванова, ведущий библиограф Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова (online /offline)
  6. «Малая дорога жизни – трасса через залив» – Анатолий Александрович Аграфенин, журналист, писатель, член Союза писателей России, автор книги «Неизвестная блокада. Малая дорога жизни» (СПб., 2018 г.) (online)
  7. «Ораниенбаумский район в годы Великой Отечественной войны. Учитель Галя Васильевна Сахарова» – Вячеслав Викторович Шпак, научный сотрудник «Музея Ковашевской волости» (online)
  8. «По следам боевых действий на Ораниенбаумском плацдарме: опыт работы поискового отряда "Непокоренный плацдарм"» – Максим Николаевич Шитов, руководитель поискового отряда (online)
  9. «Великая Отечественная война в жизни советских людей» – Эрна Робертовна Кульберг, краевед, житель города Ломоносова (online)